Возможно ли получить дарение квартиры в Республике Казахстан, если у гражданина РФ отсутствует ВНЖ?

• г. Кушва

Здравствуйте.. Мой хороший друг, гражданин РК,хочет подарить мне гражданину РФ квартиру... Возможно ли такое дарение если у меня нет ВНЖ в РК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сделка дарения жилья, как и другой недвижимости не зависит от Вашего гражданства и наличия ВНЖ в РК.Поэтому, друг может подарить Вам квартиру.

А меня не заставят ее продать в течения года и смогу ли я в ней проживать и получить ВНЖ в РК?

Евгений, все не совсем так просто. Жилье в собственности могут иметь только те иностранцы, которые постоянно проживают в РК,т.е. имеют. ВНЖ.Поскольку У Вас нет ВНЖ, то могут быть проблемы. Тем более, что РК не подписал Декларацию о правах человека и там не очень церемонятся с иностранцами.