Сколько может продолжаться больничный после эндопротезирования коленного сустава?

Читайте также:
Вопрос №14266113

Сколько может продолжаться больничный после эндопротезирования коленного сустава?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
03.06.2018, 16:44

1) Первые 15 дней лечащий врач.

2) Затем в случае продолжения нетрудоспособности больной направляется на медицинское освидетельствование специальной комиссией до полного восстановления трудоспособности

но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Если восстановление трудоспособности невозможно медицинская комиссия присваивает инвалидность.

Обоснование:

В соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

"При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
03.06.2018, 18:07

Александр! Срок больничного листа определяет лечащий врач самостоятельно или решение может быть принято комиссией, в случае установления инвалидности:

Цитата:
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Севастополь
09.06.2022, 10:28

Добрый день! При болезни работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
12.05.2018, 16:49

Никто не скажет - продолжительность периода нетрудоспособности в каждом конкретном случае определяют медиум, по имеющимся медицинским показаниям, а вовсе не закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Мне сделали эндопротезирование коленного сустава, положена ли мне группа инвалидности?

Положена ли мне группа инвалидности после эндопротезирования коленного сустава? Стаж работы бухгалтером 40 лет, стою на очереди на второе эндопротезирование второго коленного сустава.

Юрист г. Абакан
02.03.2013, 18:43

это может показать только экспертиза

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
28.01.2022, 11:11

Здравствуйте! Длительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного и коленного сустава может составлять от 5 до 14 дней в зависимости от самочувствия больного. Обычно хирургический стационар люди покидают через 5-10 дней. Реабилитация после операция занимает около 6 недель.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет

Мне сделали операцию по эндопротезированию правого коленного сустава, при 3-й степени артроза левого сустава.

Мне сделали операцию по эндопротезированию правого коленного сустава, при 3-й степени артроза левого сустава. Сколько должен длится больничный после этой операции.

Юрист #1718284
Юрист г. Барнаул
01.04.2014, 06:40

Срок длительности больничного при данной операции определяется Вашим лечащим врачом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2014, 14:49

Светлана Борисовна, точное количество дней законом не установлено, срок временной нетрудоспособности определяется лечащим врачом/врачебной комиссией.

В соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке [b]до дня восстановления трудоспособности[/b], но на срок [b]не более 10 месяцев[/b], а [b]в отдельных случаях[/b] (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок [b]не более 12 месяцев[/b], с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в такой ситуации?

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.07.2020, 08:31

Пенсия в связи с чем получаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
05.05.2015, 11:31

до выздоровления

до полного выздоравления

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне 38 лет. Являясь работающим инвалидом 3 группы в ноябре 2010 года лег в клинику.

Мне 38 лет. Являясь работующим инвалидом 3 группы в ноябре 2010 года лег в клинику на операцию по эндопротезированию правого коленного сустава, после этого спустя 3 месяца лег на вторую операцию но уже эндопротезирование левого коленного сустава. Время между операциями находился на больничном. Вопрос, сколько времени я имю право находиться на больничном? И есть ли сроки по оплате этих больничных? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2011, 19:09

Здравствуйте, Олег!

Вы можете находиться на больничном столько времени, сколько нужно для восстановления трудоспособности. Оплата больничных листов производится при предоставлении "закрытого" листка нетрудоспособности в бухгалтерию организации в дни, определенные для выплаты заработной платы в данной организации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Юрист г. Чебоксары
09.02.2016, 21:10

Это решает только Ваш врач. И больше никто.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зимовники
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 12:29

Доброго времени суток!

Решение о необходимость выдачи больничного листа принимает только лечащий врач. Это вопрос не юридического характера.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение