В какой суд подавать кассацию в связи со сменой места жительства

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №14266172

Вынесено определение апелляционного суда, с которым я не согласна. Переехала на постоянное место жительства в другой регион. В какой суд подавать кассацию: в регионе, где было вынесено определение апелляционного суда или я могу подать кассацию по новому месту жительства в другом регионе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
03.06.2018, 16:52

По месту нахождения спора, в Вашем случае, где вынесено определение апелляционного суда, но не вступившее в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.06.2018, 16:52

Кассация подается в вышестоящий суд по месту рассмотрения спора. В соответствии со ст. 377 ГПК РФ:

Цитата:
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП,

Перевод ИП из одного региона в другой, смена места жительства.

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП, как мне его поставить на учет по новому месту жтельства.

Юрист г. Липецк
23.06.2014, 15:27

Достаточно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на налоговый учет по данному месту жительства. Процесс занимает несколько минут.

Заявление можно подать также через интернет. с сайта www.nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Оспорить решение суда? 2.Был суд, я могу оспорить решение суда в другом регионе?

Доброе утро уважаемые эксперты.

1.У меня был суд развод и определение места жительства сына (2 года) со мной, на постоянное место жительства. Вынесли решение иск частично удовлетворить развод все! На данный момент я переехал прописался в другом регионе, так как у бывшей связи в городе... хочу подать на определение места жительства с другой региона так я прописан там и у нее нету хороших знакомых... я могу это сделать или мне нужно, там где был суд о разводе и определение место жительства... оспорить решение суда?

2.Был суд, я могу оспорить решение суда в другом регионе? (т.к. есть факты которые суд не как не хотел рассматривать... подсуживание общества феменистов!)

Адвокат г. Набережные Челны
06.03.2012, 12:09

вам уже отвечали на этот вопрос, зачем постоянно пишете одно и то же? Идите на консультацию к адвокату и вас там подробно проконсультируют, и даже составят правовой документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Хочу подать на определение места жительства с другой региона так я прописан там и у нее нету хороших знакомых...

Доброе утро уважаемые эксперты.

У меня был суд развод и определение места жительства сына (2 года) со мной, на постоянное место жительства. Вынесли решение иск частично удовлетворить развод все! На данный момент я переехал прописался в другом регионе, так как у бывшей связи в городе... хочу подать на определение места жительства с другой региона так я прописан там и у нее нету хороших знакомых... я могу это сделать или мне нужно, там где был суд о разводе и определение место жительства... оспорить решение суда?

Адвокат г. Набережные Челны
02.03.2012, 12:28

решение суда можете оспорить только в татарстане, а в др.регионе вновь подать иск по тому же предмету или основаниям (то бишь об определении места жительства ребенка) не сможете, так как дважды решение по тем же основаниям и предмету не выносят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я подать в суд по месту жительства на организацию зарегестрированную в другом регионе.

Работал в ханты мансийске, место регистрации предприятия ханты мансийск. Вынужден был уволиться и уехать на постоянное место жительствав другой регион. Однако организация не расчиталась вовремя в день увольнения. Могу ли я подать в суд по месту жительства на организацию зарегестрированную в другом регионе.

Юрист г. Ханты-Мансийск
29.07.2015, 07:51

Максим, если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В какой судебный участок мне следует обратиться с исковым заявлением?

Суд постановил мне выплачивать бывшей жене алименты. Хочу оспорить решение суда спустя два с половиной года. В какой судебный участок мне следует обратиться с исковым заявлением? Я теперь живу в другом регионе. По месту моего места жительства или же ехать в другой регион и подавать иск по ее месту жительства?

Юрист г. Красноярск
10.04.2016, 06:48

На тот участок, где выносилось решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анапа

Как оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства?

Снялась с регистрационного учёта с постоянного места жительства (выписалась из квартиры) в одном регионе. Переезжаю в другой регион. В другом регионе мне нужно будет в течение 7 дней с момента прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства. Как оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства? Или можно временную регистрацию на какое-то время?

Юрист г. Москва
30.10.2021, 08:49

Доброе утро.

Обратитесь в МФЦ, там вы спокойно можете оформить регистрацию по месту жительства. Специалисты вам оформят. Для постоянной регистрации нужно иметь собственность, либо собственник пишет заявление в МФЦ. Для временной регистрации должен присутствовать собственник недвижимости.

В том и другом случае, Вы должны прийти в МФЦ вместе с владельцем недвижимости.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
30.10.2021, 10:12

Оформить регистрацию можно с согласия собственника и его личного присутствия. Все можно сделать через госуслуги либо отдел ГУВМ МВД, МФЦ Вам не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли расторгнуть целевой договор В связи со сменой места жительства в другой регион.

Можно ли расторгнуть целевой договор В связи со сменой места жительства в другой регион. Родители подали квартиру и купили в другом регионе. Я зарегистрирован по новому месту жительства.

Юрист г. Москва
19.10.2019, 20:02

Добрый вечер.

Целевой договор на что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.10.2019, 20:06

Да вы можете расторгнуть такой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новодвинск

Где нанимать адвоката? По месту жительства или по месту, где будет суд о наследстве?

Я проиграла суд как ответчик. После суда переехала в другой регион, прописалась и живу в другом регионе. Истец подал иск о возмещении расходов на адвоката по прежнему моему месту жительства. Где должен быть суд о возмещении расходов?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2013, 22:23

Где должен быть суд о возмещении расходов?

Истец имела право обратиться в суд с данным иском (заявлением) по месту вынесения решения и по последнему (для истца) известному месту Вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она (сестра) подать в суд по новому месту жительства на алименты?

Моя родная сестра в ближайшее время планирует переезд в другой регион страны на постоянное место жительства. С бывшим человеком они не расписаны, имеют общего сына, который записан в свидетельстве о рождении и в свидетельстве установления отцовства. Может ли она (сестра) подать в суд по новому месту жительства на алименты? Если он (отец) будет находится в другом регионе. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
28.05.2017, 15:49

Доброго Времени суток!

ДА, конечно может подать на алименты - в этом случае подсудность по выбору ИСТЦА

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
28.05.2017, 15:49

Да, она может подать заявление о взыскании алиментов по новому месту жительства в мировой суд. Госпошлиной заявление не облагается. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
28.05.2017, 16:22

Доброго времени суток! Да конечно может обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов по своему местожительству. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.05.2017, 21:55

Здравствуйте.

Может подать.

Для взыскания алиментов не важно находитесь Вы в браке или нет.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик:

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с (полностью Ф.И.О. ответчика) года рождения, уроженца (город, область) в мою пользу алименты на содержание (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись истца Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой именно мировой суд обращаться: по месту регистрации ИП (другой регион),

Купил товар у ИП зарегистрированного в другом регионе, но действующий в нашем регионе. Товар не поставлен, подаю в суд. В какой именно мировой суд обращаться: по месту регистрации ИП (другой регион), по месту приобретения товара (мой регион, район 1) или по месту моего жительства (район номер 2)

Адвокат г. Калининград
13.04.2015, 12:32

Если Вы приобретали товар для личных нужд - то в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" иск можете предъявлять по месту своего жительства.

Если товар не для личных нужд - можно попробовать предъявит по месту исполнения договора (п.9 ст. 29 ГПК). Наверняка в договоре указано место исполнения.

Следует обратить внимание, что мировой суд рассматривает иски только до 50 000 рублей. Если сумма будет выше - то подведомственность районного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.04.2015, 15:19

Третий вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение