Ситуация разведенных родителей - спор о ребенке между отцом и бабушкой

• г. Иваново

Муж с женой разведены, есть ребенок маленький (6 лет). совместно муж с женой не проживают с момента рождения ребенка. Мать ребенка умерла. Ребенок проживает с бабушкой (место его регистрации). сейчас бабушка хочет оформить опеку, а отец ребенка хочет забрать его к себе. Бабушка прячет ребенка. Какие права у бабушки и может ли отец забрать ребенка сразу при встрече?

Ответы на вопрос (1):

Статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации.

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном Семейным кодексом Российской Федерации.

Если отец не ограничен в родительских правах, не лишен родительских прав, то он имеет право забрать ребенка. Бабушка не имеет право этому препятствовать.