Может ли душевнобольной претендовать на восстановление прав на приватизацию проданной квартиры?

• г. Москва

Собираемся покупать квартиру, в которой вместе со своей матерью (она собственница жилья) прописан душевнобольной 30-летний мужчина (находится в ПНД), которого в 1992 году не включили в число собственников (на тот момент он был несовершеннолетним). Он дает свое согласие выписаться (заверенное врачом и нотариусом). Может ли он законно предъявить иск к новым владельцам жилья о восстановлении его прав на приватизацию, если с момента его совершеннолетия прошло больше 10 лет. Жилья он не будет лишен - мать покупает квартиру, куда и собирается его прописать, но собственником он естественно не будет. Если он вдруг надумает судиться (дееспособности не лишен) имеет ли он право претендовать на проданную квартиру или только на ту, куда его пропишет мать (она будет там собственницей).

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Трехлетний срок исковой давности прошел + выписывается добровольно, главное чтобы до регистрации договора КП. Если и надумает судиться, то ему должно быть отказано в иске!!!

Елена, вполне законно в суд может обратиться опекун либо представитель ПНД.Я бы Вам не советовала связываться с такой квартирой. Удивительно, что находясь в ПНД можно дать согласие выписаться. Более подробно, обращайтесь лично.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Срок давности - то истек. Но согласие на снятие с регистрации и продажу квартиры может быть признанл недействительныи в интересах больного по иску прокурора в течение трех лет со дня дачи такого сглласия. И останетесь вы в итоге в собственной квартире с зарегистрированным в ннй психически больным.

Кроме того, ппрописаться= зарегистрироваться в новую кварттру и выписаться со тсарой он может только лично, а не мать за него может это сделать.

Неужели на рынке жилья в Москве нет других непроблемных квартир????