Как предотвратить установление иностранного гражданства внукам, живущим за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мои внуки с матерью живут в Швейцарии после гибели отца уже 5 лет. Рождены в России. Как можно воспрепятствовать установления им иностранного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Да никак. Вы отец что-ли, чтоб им мешать получению иностранного гражданства?

По рождению они граждане РФ, но так как намереваются проживать в Швейцарии, скорее всего имеют разрешение или вид на пребывание, а после 5-ти лет проживания получат и гражданство.

Даже если Вы подадите в наш суд, роли играть не будет никакой, там другая юрисдикция.

Мать имеет право выбирать самостоятельно место жительства и соответственно, отвечает за своих детей. Да и что Вы собираетесь им предъявить, не до конца понятно. В Вашем случае помешать им не сможете, а если будут какие-то действия на территории той страны, они могут подать на Вас в органы и будут правы.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 15 лет, живет во Франции, имеет Российское гражданство.

Мать умерла, Идет судебное установление отцовства по месту жительства биологического отца в России. Социальные органы опеки франции отправили ребенка на каникулы к биологическому отцу в Россию. Ребенок не хочет возвращаться в Францию, как можно оставить ребенка в России без последствий до вынесения решения суда об установлении отцовства?

Как получить гражданство ребёнку-лицу без гражданства 14 лет? Здравствуйте! Сын был рождён на территории Грузии и будучи младенцем со мной приехал в Россию, проживает здесь до сегодняшнего дня - 14 лет, учится в школе. Не имеет гражданства никакого иного иностранного государства. Я гражданка Армении, официально нахожусь в России и трудоустроена. Есть ли возможность получить гражданство или вид на жительство мне и/или моему ребёнку (на основании того, что он живёте России всю жизнь)?

Мой дедушка живет в Израиле, имеет только гражданство Израиля. Жена тоже израильтянка. Сам русскоговорящий, рожден на Украине. УкрПаспорт просрочен, укргражданства нет. Более ни паспортов ни гражданств не имеет. В России есть племянницы и внуки. Хочет гражданство РФ. Как ему можно помочь?

Я живу в Узбекистане, имею гражданство РФ, мой внук 13 лет живет в США, можно ли получить внуку гражданство РФ.

Был рожден ребенок от Гражданина России и Гражданки иностранного государства без заключения брака, отец ребенка трагически погиб, соответственно не ребенок не получил российского гражданства, родители отца ребенка не препятствую установлению отцовства, а наоборот только за.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать внука без согласия из частного дома, если мой сын уже как три года состоит в разводе с его матерью, внук проживает в другом месте и у меня не появляется вообще. Внуку 5 лет.

Получение венгерского гражданства. Дед венгр, живёт в Венгрии. Отец венг, живёт в России, все венгерский документы утеряны. Можно ли получить внуку венгерское гражданство, внук свешеннолетний?

Пенсионерка, двойное гражданство Россия Швейцария. Проживает постоянно в Швейцарии. Получает российскую пенсию (трудовой стаж) и швейцарскую минималку меньше 100 евро. При уведомлении ФМС о двойном гражданстве лишат ли ее пенсии РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение