Как предотвратить установление иностранного гражданства внукам, живущим за границей?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Мои внуки с матерью живут в Швейцарии после гибели отца уже 5 лет. Рождены в России. Как можно воспрепятствовать установления им иностранного гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Да никак. Вы отец что-ли, чтоб им мешать получению иностранного гражданства?

По рождению они граждане РФ, но так как намереваются проживать в Швейцарии, скорее всего имеют разрешение или вид на пребывание, а после 5-ти лет проживания получат и гражданство.

Даже если Вы подадите в наш суд, роли играть не будет никакой, там другая юрисдикция.

Мать имеет право выбирать самостоятельно место жительства и соответственно, отвечает за своих детей. Да и что Вы собираетесь им предъявить, не до конца понятно. В Вашем случае помешать им не сможете, а если будут какие-то действия на территории той страны, они могут подать на Вас в органы и будут правы.