Загроза аресту и отправки в армию в Армении - правда или миф?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Я родился в Армении в 1997 г. . Свидетельство тоже армянское, в 1999 г. переехал в Москву. В России получил гражданство и в 2017 получил военный билет. И такой вопрос, мои товарищи говорят если я полечу в Армению, то меня сразу же арестуют и отправят в Армию. Хочу узнать правда ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.131 Закона о гражданстве Республики Армения - Для Республики Армения гражданин Республики Армения с двойным гражданством признается только в качестве гражданина Республики Армения.​

По законам Армении Вы не вправе отказаться от гражданства Армении пока не отслужите в армии Армении.

Согласно Закону РА “О воинской обязанности”, ст. 3, пункт 1, воинская обязанность является конституционной обязанностью гражданина, осуществляемая для участия защиты и обороны РА.

Согласно Закону РА “О воинской обязанности” ст.31 пункт 2, гражданин РА, принявший гражданство другой страны, не освобождается от действительной военной службы, независимо от того обстоятельства, служил ли он в другом государстве или нет. Следовательно, независимо от того, служили ли Вы в ВС РФ или нет, он не освобождается от конституционной обязанности быть призванным на действительную службу и подлежит призыву в ВС РА в установленном законодательством РА порядке.

Если в 18 лет не явились в военкомат для призыва на военную службу, Вам может быть предъявлено обвинение согласно 1-ой части 327 статьи УК РА и по отношении к Вам будет возбуждено уголовное дело и объявлены розыск.

Если не желаете служить, оставайтесь в РФ, у Вас вроде срочная служба тоже до 27 лет, потом проблемы снимаются автоматически.