Дарение квартиры. Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры

• г. Симферополь

Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (договор с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями - в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п. 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Таким образом, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения новый собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и ему они должны оказываться независимо от переоформления лицевого счёта. Потребление коммунальных услуг - один из способов заключения договора об их предоставлении.

Однако не уведомив управляющую организацию о смене собственника квартиры, т.е. не "переоформив" лицевой счёт, новый собственник рискует тем, что на нём будет "висеть" долг предыдущего собственника за коммунальные услуги.