Дарение квартиры. Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры

• г. Симферополь

Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (договор с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями - в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п. 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Таким образом, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения новый собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и ему они должны оказываться независимо от переоформления лицевого счёта. Потребление коммунальных услуг - один из способов заключения договора об их предоставлении.

Однако не уведомив управляющую организацию о смене собственника квартиры, т.е. не "переоформив" лицевой счёт, новый собственник рискует тем, что на нём будет "висеть" долг предыдущего собственника за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Документы на дарение квартиры уже на руках надо ли итди переформлять лицевой счет на человека который хозяин квартиры?

Обязательно ли переоформлять лицевой счет на себя при покупке квартиры? И если счет долгое время не переоформлялся, чем это грозит?

Купила квартиру у сестры. Не хочу переоформлять лицевой счёт в УК. Все квитанции приходят на имя сестры, по ним все оплачиваю. Должна ли я обязательно переоформлять лицевой счёт. И какие у меня могут возникнуть сложности, если я этого не сделаю?

В 1995 г. мать умерла, осталась квартира неприватизированная, лицевой счёт не переоформлялся, в квартире прописаны двое один не желает ни приватизировать. Ни переоформлять лицевой счёт,ВОПРОС: как мне разделить лицевой счёт и приватизировать 1\2 квартиры? Как поступить?

При покупке дома обезательно переоформлять лицевой счёт на свет газ и воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по разделению лицевого счета в квартире: Лицевой счет по оплате за коммунальные услуги в 4-комн. Квартире оформлен на мать (ранее - собственницу), она умерла. После ее смерти в наследство вступили 4 детей, у каждого свидетельство на 1/4 доли квартиры. Зарегистрированы в квартире двое из 4 собственников. Счета за квартиру регулярно оплачиваются, но переоформление лицевого счета после смерти матери не производилось, в связи с чем вопросы: 1) нужно ли в обязательном порядке переоформлять лицевой счет? (планируется продажа этой квартиры) 2) если "да",-то можно ли оформить лицевой счет на одного из собственников при согласии остальных? Или нужно обязательно разделять счет на четверых? 3) куда следует обращаться для переоформления и какие для этого нужны документы?... очень жду ответа, заранее спасибо.

В квартире прописан я и мой брат. Лицевой счет на нашу маму, которая умерла. Нужно ли переоформлять лицевой счет для приватизации нами квартиры?

Квартира была куплена в 1999 году. Я являюсь владельцем квартиры, но лицевой счет был открыт на мать. Нужно ли переоформлять лицевой счет на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение