Опекунство и представительство - Что означает быть опекуном и представителем ребенка

• г. Южно-Сахалинск

Мой брат был признан судом недееспособным. Я оформил над ним опеку, так же у него имеется несовершенолетний ребенок. Правильно я понимаю если я являюсь его опекуном то также являюсь представителем ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы правильно понимаете вы как опекун являетесь представителем ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.