Опекунство и представительство - Что означает быть опекуном и представителем ребенка

• г. Южно-Сахалинск

Мой брат был признан судом недееспособным. Я оформил над ним опеку, так же у него имеется несовершенолетний ребенок. Правильно я понимаю если я являюсь его опекуном то также являюсь представителем ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы правильно понимаете вы как опекун являетесь представителем ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном своего родного брата. Судом брат признан недееспособным. Из имущества у него есть дарственный дом от матери. Дом горсоветом признан нежилым и поэтому брат живёт в моём доме. Могу ли я как опекун продать его старый дом?

Мы с мужем с 1999 года жили в гражданском браке, Но получил инсульт. И я оформила опеку над ним, а также был признан судом недееспособным. В отделе опеки нам посоветовали оформить брак, а сейчас у нас трудности и брак говорят недействителен. Что делать?

Скажите, пожалуйста, если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет признан судом недееспособным назначается ли опекун органом опеки или законный представитель (мать) будет считаться его опекуном в силу закона? Спасибо.

Мой ребенок-инвалид признан недееспособным, по достижении им 18 летнего возраста. Я признана опекуном своего сына. Выплаты по опеке мне не предусмотрены, так я работаю. В праве ли опека требовать отчет о том куда идет пенсия моего ребенка?

Я являюсь опекуном над гражданином который признан судом недееспособным, который в связи с инвалидностью не может самостоятельно передвигаться. Кроме того психиатр признала его психически больным. Какие выплаты положены опекуну над недееспособным, если у опекаемого есть несовершеннолетний ребенок?

Уважаемые юристы. Я отец ребенка. В этом году суд признал меня недееспособным. На домной опеку оформила моя мать. Правильно я понимаю закон она теперь мой представитель это так же означает что она является представитель ребенка.

Мой брат был заявителем по алиментам к бывшей жене. Так сложилось в прошлом году был признан судом недееспособным. Ему был назначен опекун, опекуном было написано заявление об отзыве алиментов судебному пристава. Так как решения суда об изменении взыскателя не было.

Можно обжаловать решение судебного пристава по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня брат двоюродный инвалид детства, признан судом недееспособным. Могут ли без согласия близких родственников оформит в интернат. Опекуном является дядя, они не нашли взаимопонимания, и он обратился с заявлением для оформления в интернат. Мама брата инвалид 1 группы. Мы,родственники согласны взять опеку. Как правильно поступить?

На протяжении шести лет воспитывал ребёнка брата, брат признан судом недееспособным

Мать на протяжении всего времени не интересовалась ребёнком. Органы опеки решили отдать ребёнка матери. При передачи ребёнка органами опеки не был составлен акт передачи ребёнка, так же ребёнок не был осмотрен медиком. Так же органами опеки не принималось к сведению что ребёнок больной ни разу не видел мать и у него мог произойти стресс. При передачи ребёнка матери ограничились бумашкой что они не возражают передать ребёнка матери является это нарушением семейного законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение