Вымогательство и запугивание хозяйкой квартиры - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста, вчера с подругой случилась неприятная ситуация. Брат моей подруги снимал квартиру около двух лет, договор на аренду закончил свое действие 16 декабря 2017 года, и с января он не жил в той квартире, а жила там его родственница, и задолжала за последние два месяца. Вчера хозяйка той самой квартиры обратилась в полицию, с целью возврата денежных средств, а именно 65 т.р. полиция под давлением заставила написать долговую расписку " брата" , а когда моя подруга приехала в отделение полиции (привезла документы брата) , хозяйка квартиры начала запугивать, что она судья, и брата сейчас увозят в СИЗО, и ТД. Подруга пошла заложила свои золотые вещи и отдала, при этом ее заставили написать расписку долговую на оставшуюся сумму долга. Я так понимаю это вымогательство? Что можно сделать и куда обратиться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Юлия здравствуйте.

Во-первых. Договор аренды жилого помещения прекратил свое действие и почему собственник не заключил новый Договор это вопрос. По крайней мере это ее прерогатива, тем более это как она представилась - судья, т.е. должна знать правовые вопросы.

Во вторых. Все вопросы по оплате за аренду решаются 2 способами. Это в добровольном порядке и судебном, если имеется спор. В случае спора - Гражданский суд, который если и то будет должен проходить с изучением всех представленных документов в порядке искового производства. Полиция здесь ни причем - необходимо подать жалобу в прокуратуру и изложить все факты по поводу принуждения написания расписок. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений в соответствии с

Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи Вам.

Есть ли шанс вернуть деньги? Ну и расписки?

Юлия, шансы есть всегда. Не думаю, что Вы попали в безвыходную ситуацию, нужно просто грамотно реализовать свои права на защиту. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, предварительно подключить к этим действиям службу собственной безопасности ГУ МВД по Самарской области.