Вымогательство и запугивание хозяйкой квартиры - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Проконсультируйте пожалуйста, вчера с подругой случилась неприятная ситуация. Брат моей подруги снимал квартиру около двух лет, договор на аренду закончил свое действие 16 декабря 2017 года, и с января он не жил в той квартире, а жила там его родственница, и задолжала за последние два месяца. Вчера хозяйка той самой квартиры обратилась в полицию, с целью возврата денежных средств, а именно 65 т.р. полиция под давлением заставила написать долговую расписку " брата" , а когда моя подруга приехала в отделение полиции (привезла документы брата) , хозяйка квартиры начала запугивать, что она судья, и брата сейчас увозят в СИЗО, и ТД. Подруга пошла заложила свои золотые вещи и отдала, при этом ее заставили написать расписку долговую на оставшуюся сумму долга. Я так понимаю это вымогательство? Что можно сделать и куда обратиться в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Юлия здравствуйте.

Во-первых. Договор аренды жилого помещения прекратил свое действие и почему собственник не заключил новый Договор это вопрос. По крайней мере это ее прерогатива, тем более это как она представилась - судья, т.е. должна знать правовые вопросы.

Во вторых. Все вопросы по оплате за аренду решаются 2 способами. Это в добровольном порядке и судебном, если имеется спор. В случае спора - Гражданский суд, который если и то будет должен проходить с изучением всех представленных документов в порядке искового производства. Полиция здесь ни причем - необходимо подать жалобу в прокуратуру и изложить все факты по поводу принуждения написания расписок. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений в соответствии с

Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс вернуть деньги? Ну и расписки?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, шансы есть всегда. Не думаю, что Вы попали в безвыходную ситуацию, нужно просто грамотно реализовать свои права на защиту. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, предварительно подключить к этим действиям службу собственной безопасности ГУ МВД по Самарской области.

Спросить
Пожаловаться

Произошла ситуация у моей подруге. Жила она с девочкой на квартире 2 года. За все прожитые года ни одной стычки и ругани. Тут её соседка по квартире просит поселить у них в квартире свою сестру из Волгограда, якобы на 2-3 недельки, пока та не найдет квартиру, но проходит уже 4 месяца, И моя подруга задает вопрос этой самой сестрице - когда она съедет? Та на что ей отвечает, что в первых числах февраля этого года. Но происходит через 2 дня кража денежных средств в квартире. Моя подруга не долго думая вызывает полицию для разбирательства. Но до этого ей было предложено в грубой не цензурной форме забрать вещи и покинуть квартиру. Полиция не стала ни чего делать т.к. они утверждали что деньги которые украли лежали в обычном пакете, и точная сумма денежных средств не известна, с него не представляется возможности откатать пальчики и завести дело по факту кража, да и соседка моей подруги отказалась писать заявление, причина не известна. Подскажите как ей правильно поступить, если квартиру снимали вдвоем. Но у них нет договора аренды на эту квартиру! Т.к. хозяйка скрывает свои доходы. Подскажите как с юридической точки зрения правильно поступить моей подруге? Просто пойти на принцип не уходить с квартиры, хозяйка сказала разберитесь сами. Моя подруга боится начали пропадать деньги, а не дай бог еще что и с ней приключится!

У моей подруги случилась такая ситуация: она поругалась с родителями и переехала жить в подруге. У той пропала шуба, она написала заявление в полицию, в полиции на мою подругу давят, говорят чтоб призналась. В свою очередь та,у которой пропала шуба, говорит. Что заберет заявление, если моя подруга ей оплатит стоимость шубы, а это 80-100 тысяч. В доме недавно находился отчим якобы потерпевший, он был судим, возможно это он.другие люди там были. Вообще моя подруга последний человек на которого можно подумать, что это она. Подскажите, пожалуйста, какой алгоритм действий в данной ситуации? Законно ли ее пребывание в полиции? На что она имеет право вообще? Заранее огромное спасибо!

Три месяца с подругой снимала квартиру. У подруги есть договор о съеме квартиры, о том что в квартире я проживаю подруга не сообщила хозяйке. Хозяйка военно обязанная служит в другом городе. Хозяйка приехала неожиданно с проверкой, узнала что у нее проживает еще человек. Уехала сменила замки и не отдает мне вещи. Она имеет притензие к девочки с которой заключен договор, а я получаюсь страдаю. Обращалась за помощью в полиции но те даже не зарегистрировали мое заявления. Выходила на связь с хозяйкой но та категорически против отдавать мои вещи. Что мне делать подскажите пожалуйста. Два с половиной месяца я не могу забрать свои вещи.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

Женщина уезжала и оставила ключ от квартиры подруге. Подруга дала ключ мужу и он там проживал некоторое время. Вернулась подруга и обнаружила мужа подруги в своей квартире. Вызвала полицию. Мужчину забрали в отделение. Что делать?

У моей подруги умерла мама. Скоро будет полгода. Квартира приватизирована на мать В квартире жили мать, подруга и ее несовершеннолетняя дочь. Отец подруги и ее родной брат умерли давно. Брат вел асоциальный образ жизни, но был женат и разведен. Сейчас сын брата претендует на половину квартиры. Что можно сделать в этом случае? В жизни матери и подруги сын брата никак не участвовал, все заботы лежали на подруге, мать была инвалид, болела астмой. Жили материально очень тяжело, а сейчас последнее что есть, делят чужие люди. Помогите, пожалуйста советом!

Тамара Г.

2 года назад отдала свою Сим карту, оформленную на мой паспорт, подруге, на временное пользование. В данный момент карта заблокирована т.к подруга накопила долг 2160 руб. Могу ли я обратится в полицию что бы они развивали подругу и заставили выплатить задолжность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей знакомой произошла очень неприятная ситуация-она пошла с подругой в кафе, сидели отдыхали и к ним подошли две девушки и предложили составить им компанию за их столиком (марина, так зовут мою знакомую) приняла их предложение. Они познакомились, поболтали... и те две девушки ушли, марина с подругой тоже начали собираться домой и подруга Марины пошла в уборную а марина решила взять ее вещи и подождать на улице. В итоге приезжают они домой и марина отдает подруге ее телефон а подруга говорит что это не ее телефон они поняли что он пренадлежит одной из тех девушек и решили связаться с ними на утро. Утром марина забыла про эту находку и пошла на работу а на следующий день к ней приехали из полиции и сказали что одна из тех девушек написала на нее заявление о краже. А на видео из кафе видно что она взяла его с кресла где лежали перчатки ее подруги... привезли ее в полицию и сказали написать признание... Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение