До суда два дня. Могу ли я запросить материалы дела для ознакомления на мой электронный и почтовый адрес (придет позже)

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №14267169

Не могу присутствовать на судебном заседании т.к. живу 5 лет в другом городе (хотя прописка в городе где будет само заседание) и возможности выехать не имею, нет возможности оставить несовершеннолетних детей, родни нет. Заседание по иску в мой адрес об изменении суммы алиментов, который подал отец ребенка. Суд уведомил меня о заседании через электронную почту т.к. истец указывает неверный мой адрес, хотя он его знает. До суда два дня. Могу ли я запросить материалы дела для ознакомления на мой электронный и почтовый адрес (придет позже) а также какую лучше указать причину в ходатайстве о неявке в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
04.06.2018, 06:15

Естественно, что можете.. Если согласны на рассмотрение без Вас, то укажите это в иске.. Если не согласны с иском, то подайте возражения на данный иск, предварительно изучив сам иск. Если желаете участвовать в судебном заседании, тогда просите суд о переносе суда в ваш город, по причине того, что у Вас несовершеннолетний ребенок и не можете его оставить одного, чтоб выехать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6756574
Юрист г. Новосибирск
04.06.2018, 08:00

Анастасия!

В соответствии с ч.6 ст.167 ГПК РФ Вы можете подать в суд ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью участвовать в судебном заседании, в котором изложить все обстоятельства (проживание в другом городе, поступление вызова за 2 дня до заседания, необходимость ухаживать за ребенком и т.д. и т.п.).

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать копии. Для этого Вам необходимо также подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Имейте ввиду, что для этого Вам придется приехать в канцелярию суда, на основании Вашего ходатайства при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно подать ходатайство до заседания суда?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 10:12

Вам необходимо подавать не ходатайство, а исковое заявление в порядке ст. 49 АПК РФ. Вы вправе подать иск до судебного заседания в канцелярию суда, но вопрос о его принятии будет решаться в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли перенести суд, если мой адвокат не сможет присутствовать?

У меня на 10 сентября 2012 года было назначено судебное заседание. Но мой адвокат не смог присутствовать на слушание дела по причине нахождения на другом судебном заседании (было подано ходатайство в экспедицию суда). В движении по делу я прочитала, что судебное заседание было отложено по причине неявки ответчика.

Скажите пожалуйста должна ли я была присутствовать на заседании 10 сентября 2012 г. или нет?

Юрист г. Москва
16.09.2012, 12:04

Лиза, какой смысл спрашивать, нужно ли приходить на прошедшее заседание? Дело и так уже отложили, ничего страшного не случилось, решение против Вас не вынесли. Главное, чтобы Ваш адвокат на следующее заседание пришёл.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.09.2012, 13:31

Да, вы обязаны были явиться в судебное заседание. Если вы не хотите ходить в суд, то на каждое судебное заседание нужно представлять письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, несмотря на то, что ваши интересы представляет адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

ВОПРОС: Может ли судья отказать в ходатайстве, и будет ли это правомерным?

ПЕРЕНОС СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ:

28.04.2017 состоится судебное заседание административному делу в, котором я выступаю в роли ответчика. Юрист с которым у меня заключен договор на представление моих интересов в суде оповестил меня заранее, что присутствовать на этом заседании не сможет т.к будет принимать участие на другом судебном заседании в г.Москве и предоставил мне ксерокопии авиабилета на его имя, и документы по которым он будет являться защитником в суде г.Москвы по другому делу 27.04.2017. Также мой юрист передал мне ходатайство на перенос судебного заседания написанное от моего имени и ксерокопии всех документов и договоров, авиабилетов для передачи через канцелярию в состав суда. Ходатайство было подано в канцелярию 24.04.2017, а также по телефону уведомил секретаря судьи о принятие ходатайства на рассмотрение.

ВОПРОС: Может ли судья отказать в ходатайстве, и будет ли это правомерным?

Юрист г. Людиново
27.04.2017, 15:12

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, [b]а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса,[/b] предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации. Вряд ли откажет, так как есть уважительные причины. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
27.04.2017, 18:05

Здравствуйте! Одно из весомых оснований отложения сз, это намерение с вашей стороны представить дополнительные доказательства. Это необходимо также отразить в ходатайстве. Иначе суд может отказать в его удовлетворении, кроме того вы то присутствовать можете...

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Юрист г. Москва
27.04.2015, 22:30

Чаще всего переносят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заседания, могу ли обратиться в суд с ходатайством по электронной почте, о переносе суд.

Случайно, на сайте суда, увидела, что назначено заседание суда по гражданскому иску, гдя я заявлена ответчиком, на 18 декабря. Узнала об этом 15 днкабря. Рассмотрение иска в Ставропольском крае, по месту постоянной моей регистрации. В Проживаю, временно, за пределами Ставропольского края более года.

15 декабря направила на электронную почту суда ходотайство об отложении суда по причине моей болезни. Заседание суда перенесли на 28 декабря.

Могу ли направить в суд по электронной почте ходотайство о предоставлении мне копии искового заявления по средствам почтовой связи, поскольку не имею иска и, следовательно, не могу подготлвиться к судебному разбирательству.

Второй вопрос:

Если получу, в связи с большой удаленностью, иск накануне суд. заседания, могу ли обратиться в суд с ходатайством по электронной почте, о переносе суд. заседания на более поздний срок, в связи с тем, что не успела подготовиться к суду. Могу ли расчитывать на то,что суд удовлетворит мое ходатайство. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.12.2017, 21:40

Суд Вас извещает по последнему известному месту жительства. Откладывать судебный процесс неоднократно, по неуважительной причине, суд не может. До судебного заседания у Вас есть время получить копию иска и подготовить правовую позицию по делу. Можете заключить соглашение с адвокатом по месту рассмотрения спора на представление Ваших интересов в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
19.12.2017, 21:54

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ Вы можете заявлять любые ходатайства. Только суд принимает решение об их удовлетворении либо об отказе в этом. Поскольку у Вас такая ситуация - заявляйте об этом суду. Обращаю Ваше внимание на то, что согласно п.1.1., 1.2. ч.1 ст.35 ГПК РФ документы в суд могут направляться через Интернет. На сайтах многих судов сейчас действует функция электронной подачи документа. Решайте вопрос сейчас. Если промолчите, суд так и будет направлять документы по адресу вашей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.12.2017, 22:22

Хельга, рассчитывать Вы ни на что не можете в этой ситуации, Вы можете надеяться.

Перед Новым годом у судей большой стимул закрывать все возможные дела, с вынесением решений.

Наймите юриста-представителя, который бы работал по месту нахождения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Будет ли меня суд считать извещенной надлежащим образом о начале суда после моего письма по эл/п

За день до судебного заседания отправила в суд по электронной почте заявление.

Вопрос: Будет ли меня суд считать извещенной надлежащим образом о начале судебного разбирательства после отправленного с моей электронной почты заявления «О выдаче дела для ознакомления» с таким вот текстом:

«… Я получила по почте копию искового заявления от (наименование банка).

Судебное заседание по делу назначено на 06 декабря 2021 г. в 12:20 час., узнала из интернета.

О времени и месте судебного заседания не извещена, явиться в суд для участия в судебном заседании не имею возможности по следующим причинам: живу по месту регистрации: Челябинская область, г. К...,

На данный момент не вакцинирована, не имею QR кода, что ограничивает меня в передвижении и посещении общественных мест.

Участвовать в судебном заседании я смогу после ознакомления с материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1. ст.35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Выдать заявителю для ознакомления гражданское дело № …..

Юрист г. Москва
26.12.2021, 14:53

Добрый день

Да,будет и обязан был осуществить перенос судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.12.2021, 17:28

Нет, вы получаете это заочное решение в течение 7 дней его отменяете.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я как-то указать в ходатайстве, что не имею физической возможности присутствовать на заседании, что может подтвердить?

Я, как единственный учредитель ООО, подала иск в Арбитражный суд, находящийся в г. Краснодар на другое ООО. Я проживаю в г. Сочи, у меня трое несовершеннолетних детей, оставить мне их нескем. Дорога в город Краснодар на судебное заседание займёт целый день (300 км в одну сторону). Могу ли я как-то указать в ходатайстве, что не имею физической возможности присутствовать на заседании, что может подтвердить? Свидетельства о рождении? Третьему ребёнку до 2 х лет.

Юрист г. Саратов
20.12.2018, 10:55

Добрый день!

Немного не понятно, как Вы могли подать иск от имени ООО, если являетесь только учредителем? Если Вы являетесь еще и директором данного ООО, то тогда понятно. Вы можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие или нанять юриста из Краснодара, чтобы он представлял Ваши интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения.

Рассматривалось гражданское дело между банком-истцом и ответчиком. Суд два раза переносил дату предварительное заседание; 1. По причине не своевременного извещения ответчика-ходатайство о переносе даты рассмотрения. 2. По ходатайству ответчика с просьбой подготовить возражение на иск с расчётами. Третье заседание принятие возражение с расчетом и датой судебного заседания. И четвёртое судебное заседание, где судом было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрение с формулировкой не явки в суд истца по вторичному вызову. Истец не предоставлял на заседания никаких ходатайств об рассмотрении дела в его отсутствии. На данный момент истец подал ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения ссылаясь на то, что неявка в суд обусловлена тем, что истец в соответствии с п.5 ст.167 ГПК в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствии представителя. Также указывает, что суд мог запросить предоставление необходимых документов и пояснений в письменном виде, что не противоречит ГПК. Вопрос? Должен ли истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя? Является ли уважительной причиной отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности. Истец извещался надлежащим образом и вся информация о датах рассмотрения дела также находится в открытом доступе на сайте суда.

Юрист г. Москва
11.05.2019, 23:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца заявляется один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.05.2019, 23:36

Не должен истец на каждое заседание предоставлять ходатайства об рассмотрении дела в отсутствии представителя, если укажет в заявлении, что вообще дело рассмотреть в его отсутствие, Ст.35 ГПК РФ. Закон не предусматривает. Что истец каждый раз должен писать ходатайство. Отсылка истца на п.5 ст 167 ГПК РФ и просительную часть искового заявления а также из-за удаленности нахождения истца и суда места рассмотрения и экономической нецелесообразности является уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2019, 23:37

Конечно же на каждое заседание истец не должен представлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (167 ГПК РФ). Достаточно заявить одно ходатайство на весь процесс. А вообще заявляется ходатайство о рассмотрении только в отсутствие самого истца. Пользоваться своим представителем это право, а не обязанность истца. Так что здесь вы что-то напутали.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.05.2019, 23:42

Здравствуйте! Дело в том, что ходатайство можно подать один раз, правда, и его можно подать в самом исковом заявлении, это не запрещено. Что касается уважительности/неуважительности причин, по п.5 ст. 167 ГПК РФ, они здесь не нужны, это право истца подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутсвие, и не явиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
12.05.2019, 00:12

Здравствуйте! Всё дело в том, что ч. 3 ст. 169 ГПК РФ ранее предусматривала, что каждый раз после отложения разбирательства дела - его рассмотрение начинается сначала. ФЗ от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ изменил эту редакцию и теперь рассмотрение дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится. Поэтому ранее требовали к каждому судебному заседанию заявления сторон о рассмотрении дела в их отсутствии. А если не было таких заявлений - наступали те последствия, которые наступили в Вашем случае. Поскольку сейчас действует новая указанная редакция закона, то можете смело подать свое ходатайство и сошлитесь в нем в том числе, что изменилась редакция ч. 3 ст. 169 ГПК РФ и поэтому нет необходимости писать истцу заявления о рассмотрении дела в его отсутствии после каждого отложения судебного разбирательства! Ну уж если не удовлетворят ваше ходатайство - у вас есть право подать жалобу в вышестоящий суд! Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2019, 01:14
Это лучший ответ

Правомерно оставили без рассмотрения, так как ответчик уточнял расчеты, то есть высказал не просто свое не согласие с исковыми требованиями, но и обосновал их,следовательно следовало выяснить позицию истца, а его нет и спросить, что он думает по данному вопросу, не с кого. Полагаю, что Вашу жалобу оставят без удовлетворения. Вам лучше найти представителя в данном городе.

[b]ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения[/b]

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 222 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

[b]истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.[/b]

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 01:46

Я считаю, что просьба о рассмотрении дела в отсутствии истца в порядке ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, изложенная в тексте искового заявления, исключает оставление искового заявления без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ.

Полагаю, что истинной причиной вынесения такого определения была банальная невнимательность суда.

Учитывайте, что на определение об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании абз. 8 ст. 222 ГПК РФ частная жалоба не подается!

Вам надлежит подать в суд первой инстанции ходатайство об отмене определения в порядке ч. 3 ст. 223 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2019, 02:53

Добрый день. Действия суда незаконны, неправомерны, поскольку в заявлении указано о рассмотрении дела в отсутствие истца и этого достаточно для рассмотрения дела по существу. Данное определение может быть обжаловано в порядке - ч. 3 ст. 223 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.05.2019, 03:29

Из статьи 167 ГПК РФ не вытекает. Что истец на каждое судебное заседание должен предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии. Достаточно одного такого ходатайства в на весь процесс вне зависимости от количества заседаний

Что касается ходатайства истца об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения, то в части 3 ст 223 ГПК РФ сказано следующее: Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В абзаце 8 ст 222 ГПК РФ применительно к истцу указано следующее:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

[b]В вашей же ситуации имеется ходатайство истца. Содержащееся в просительной части искового заявления о рассмотрении дела в его отсутствии.

Получается, что [/b]у суда не было основания для вынесения такого определения

Как поступит суд при рассмотрении ходатайства об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения-здесь сложно сказать, учитывая что суд уже допустил ошибку, вынеся такое определение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 06:18

Здравствуйте, вообще, на определение суда подается частная жалоба в порядке ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[quote]1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...[/quote]

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

[quote]...

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.[/quote] Вам сейчас следует подать возражение на частную жалобу истца, в которой выразить свое несогласие и обоснование своей позиции, например, сделайте акцент на том, что Вами было подано возражение и расчет, с которым истец не ознакомлен. Хотя знакомиться с материалами дела это право, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2019, 06:19

1. Ходатайством определение не отменяется. Только частной жалобой в силу положения ст. 331 ГПК РФ.

2. Ссылка на п. 5 ст. 167 ГПК РФ не лишает суд права вынести определение об оставлении заявления без рассмотрения по причине неявки по вторичному вызову, если Вы, как ответчик, не настаивали на рассмотрении дела.

Удаленность от места судебного заседания для суда не имеет никакого значения. Главное, что суд должен получить доказательства надлежащего уведомления сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.05.2019, 07:27

Доброе утро Алексей

В некоторых делах при рассмотрении спора суд не может вынести решение в отсутствие кого-либо из сторон по делу. В случае неявки истца по повторному извещению суд оставляет иск без рассмотрения со ссылкой на ст.222 ГПК РФ, что не ущемляет право стороны на повторную подачу иска.

Суд отменяет определение об оставлении иска без рассмотрения если отсутствие истца подтвердилось по уважительной причине.

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны могут просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Заявление об этом подается в письменной форме либо заносится в протокол судебного заседания, в котором такое заявление было сделано. По общему правилу суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с такой просьбой (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13).

Вам помог ответ?ДаНет

Примет ли суд такой звонок?

Истец в гражданском иске заведомо указал неверный адрес ответчика, истец был уведомлен о смене места жительства ответчика (ответчик проживает в другой области). Ответчик случайно узнал о судебном заседании за день до заседания. Приехать, соответственно, не успевает. Письменное ходатайство за день не успеет дойти.

Как об этом известить суд? Позвонить за час до суда и сказать, что так и так, явиться не смогу, т.к. не был соответствующим образом извещен, истец предоставил ложные сведения. Прошу перенести заседание для ознакомления и подготовки доказательств.

Примет ли суд такой звонок?

Юрист г. Курск
16.12.2015, 12:49

Добрый день, конечно можно позвонить, а лучше направить факс

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение