Как решить проблему с вывозом ребенка из Узбекистана при переезде в Россию на ПМЖ, если бывший супруг не дает согласия?

• г. Ташкент

Добрый день есть вопрос такого характера друг женился взял жену с ребенком проживают в Узбекистане сейчас супруга беременна и встал вопрос о переезде в Россию на ПМЖ бывший супруг недает разрешение на вывоз ребенка не на усыновление и тд и тп как быть в такой ситуации если невозможно не договорится платит смешные алименты в размере 90000 сум когда в Ташкенте детский сад стоит 140000 сум в месяц нестыда не совести.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РУз:

Статья 145. Уплата алиментов при выезде лица, обязанного их уплачивать, в иностранное государство

Лицо, выезжающее на постоянное жительство или на срок более трех месяцев в иностранное государство, обязано заключить с получателями алиментов, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 130 — 134 настоящего Кодекса.

При недостижении соглашения об уплате алиментов заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или предоставлении определенного имущества в счет алиментов или об уплате алиментов иным способом.

В случае заблаговременной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или заключения договора залога для обеспечения обязательства по уплате алиментов лицо освобождается от обязательства заключения соглашения об уплате алиментов.

Порядок заблаговременной уплаты алиментов, а также заключения договора залога по обеспечению обязательства об уплате алиментов устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

(статья 145 дополнена частями третьей и четвертей Законом Республики Узбекистан от 9 января 2018 года № ЗРУ-459 — Национальная база данных законодательства, 10.01.2018 г., № 03/18/459/0536)

Спросить
Пожаловаться

Назначили алименты на содержание ребенка (ребенку 1,5 года) и на содержание супруги (так она находилась дома с ребенком). Когда ребенку исполнилось 2 года супруга вышла на работу. Супруг стал платить алименты только на ребенка. Платил так год. Теперь бывшая супруга подала жалобу судебному приставу о возмещении задолженности алиментов на ее содержание. Должен ли бывший супруг платить алименты на содержание б.супруги в таком случае.

Ситуация следующая, у моего супруга в предыдущкм браке есть ребёнок, его бывшая супруга в браке. Летом 2018 г. мой супруг дал согласие на усыновление ребёнка отчимом (согласие составляли у нотариуса). 21 января 2019 г. был суд, где было принято решение о усыновлении ребёнка отчимом. Вопрос в том, что может ли по решению данного суда быть такое, что моему супругу (биологическому отцу ребёнка) присудят платить ребёнку алименты? Ранее биологический отец платил алименты ребёнку ро испол. Листу, но летом 2018 года бывшая супруга забрала испол. Лист у мировых судей, отозвала.

Друзья добрый день. Ситуация следующая-супруги находятся в разводе, от совместного брака есть ребенок в возрасте 7 месяцев, супруг платит алименты на ребенка, вопрос-может ли бывшая супруга подать заявление на свое содержание?

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Мой супруг, гражданин Белоруссии, проживает в России, уплачивает алименты бывшей супруге на содержание ребенка. Бывшая супруга и ребенок граждане Белоруссии, проживают в Белоруссии. В настоящее время мой супруг хочет подать заявление на уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новом браке. В суд какой страны ему обращаться (Россия или Белоруссия) и законодательством какой страны регулируется данный вопрос?

Бывшему супругу суд присудил выплачивать алименты на содержание супруги до достижением ребенком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты на содержание бывшей супруги в размере 3000 руб. по достижению 3-летнего возраста совместного ребенка. В настоящее время я опять женился и моя настоящая супруга беременна, 30 недель. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление в суд, чтобы отменить, либо снизить выплату бывшей супруге.

Хочу уехать на ПМЖ за границу. От предыдущего брака имею ребенка. Бывший супруг аллиментов не платил и я от них отказалась (хочу уберечь своего ребенка от обязательств перед отцом в будущем). Сам он аллименты не платит.

Меня беспокоит вопрос с разрешением от бывшего супруга на вывоз ребенка заграницу. Если он откажет, то что я могу еще предпринять? И если этот процесс затянется, то могу я оформить это разрешение заранее? Я имею ввиду: есть ли срок действия у этого документа (разрешения)?

Заранее благодарна.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение