Как решить проблему с вывозом ребенка из Узбекистана при переезде в Россию на ПМЖ, если бывший супруг не дает согласия?

• г. Ташкент

Добрый день есть вопрос такого характера друг женился взял жену с ребенком проживают в Узбекистане сейчас супруга беременна и встал вопрос о переезде в Россию на ПМЖ бывший супруг недает разрешение на вывоз ребенка не на усыновление и тд и тп как быть в такой ситуации если невозможно не договорится платит смешные алименты в размере 90000 сум когда в Ташкенте детский сад стоит 140000 сум в месяц нестыда не совести.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РУз:

Статья 145. Уплата алиментов при выезде лица, обязанного их уплачивать, в иностранное государство

Лицо, выезжающее на постоянное жительство или на срок более трех месяцев в иностранное государство, обязано заключить с получателями алиментов, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 130 — 134 настоящего Кодекса.

При недостижении соглашения об уплате алиментов заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов или предоставлении определенного имущества в счет алиментов или об уплате алиментов иным способом.

В случае заблаговременной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или заключения договора залога для обеспечения обязательства по уплате алиментов лицо освобождается от обязательства заключения соглашения об уплате алиментов.

Порядок заблаговременной уплаты алиментов, а также заключения договора залога по обеспечению обязательства об уплате алиментов устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

(статья 145 дополнена частями третьей и четвертей Законом Республики Узбекистан от 9 января 2018 года № ЗРУ-459 — Национальная база данных законодательства, 10.01.2018 г., № 03/18/459/0536)