Как заставить соседей убрать остатки дома после пожара, который находится на границе и находится в аварийном состоянии?

• г. Москва

Здравствуйте, как заставить соседей убрать после пожара оставшиеся стены от дома, крыша сгорела, окон нет, нахолится прямо на моей границе в аварийном состоянии, строению лет 60.

Ответы на вопрос (2):

Для этого надо обосновать суду, что может быть нарушено Ваше право.

Например, если стоит прямо на границе и может под воздействием силы тяжести упасть на Вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Только через иск об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком или домом. Доказав, что представляет угрозу.

Проще подать жалобу в администрацию о приведении территории в надлежащее состояние.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в многоквартирном доме. На придомовой территории находится подпорная стена в аварийном состоянии. Снизу к стене пристроены строения другого домовладения. Произвести реконструкцию стены без сноса этих строений невозможно. Вопрос, кто должен инициировать их снос и в каком порядке.

Произошел пожар по вине соседей многоквартирного деревянного дома. Стены из 10 метровых брусьев. Квартира и крыша соседей сгорела полностью, у нас сгорела крыша и частично совмещенная стена. Мы хотим сохранить дом и произвести ремонт крыши. Каким образом нам утеплить на зиму, совместную с ними стену, т.к. они неизвестно когда и будут ли восстанавливаться, и как нам поступить с брусьями стен, ведь за разделяющей стеной это их собственность, мы, отрезать их не можем, и брусья могут от дождей сгнить, нам надо утеплять разделяющую нас, стену. Куда нам обратиться? Как правильно поступить? К то может решить наш вопрос?

У нас случился пожар по вине соседа, сгорела крыша и несущая стена с его стороны, так как сруб общий. Теперь чтобы поставить нам крышу, надо восстанавливать его стену, а он не чего делать не собирается, ссылаясь на то что нет денег. Нам не где жить и нет средств, на восстановление крыши и его половины. Можно заставить соседа восстановить нашу крышу и стену, сгоревшие по его вине?

Долевая собсвенность в частном доме. Соседи забросили свою половину 15 лет назад после пожара, Нарушена крыша, фронтон. Боимся что разрушится общая стена. Какой закон может заставить соседей отремонтировать дом.

У соседей загорелась крыша дома от замыкания электроприбора, из за возникшего пожара сгорела половина моей крыши дома. Могу ли предъявить иск соседям и каков порядок предъявления иска.

Как быть если сосед незаконно поставил свою вытяжку на крыше моего гаража? Добрый вечер. Мой гараж находится по соседству с автомойкой (смежная стена). Хозяин автомойки постановил вытяжку на моей крыше. С неё постоянно круглый год течёт вода. В следствии чего на крыше постоянно собирается лёд и вода. Вода стекает по фасаду моего гаража и замерзает прямо на стене. В следствии этого разрушилась и осыпалась кирпичная кладка на стене. Подскажите пожалуйста, как заставить соседа убрать вытяжку и восстановить стену гаража.

В многоквартирном доме крыша находится в аварийном состоянии. Средства на кап. ремонт отсутствуют. Как можно решить вопрос со сбором денежных средств для проведения ремонта крыши. Крыша находится в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моих родителей, живущих в двухквартирном частном доме случился пожар, пожар начался у соседей на веранде по причине неисправности проводки, сами соседи были в алкогольном состоянии-в доме полностью сгорела крыша, а у родителей и межкомнатные стены! В прошлом году сделали дорогостоящий ремонт! Можно ли подать на соседей в судна возмещение ущерба? И какие документы нужны? Или от пожара нельзя?

Можно ли подать на соседей в суд?

Большое спасибо.

По стене дома проходит межа, фундамент вровень со стеной, крыша выступает менее 0,5 метра на участок соседа, к дому примыкает деревяное строение со сливной ямой, стена строения также по линии, ввиду неоходимости отмостки в 20 см от стены этого строения так как дожди наполняет яму и необходим ремонт, соседи на 20 см не согласны. Дом и стоения построены в 1980, яма и строение негде не фигурирует. Я могу отремонтировать ее, без согласия соседей, 20 см необходимы для гидроизоляции?

Как быть. При пожаре в частном двухквартирном доме сгорела крыша соседей. (шиферная) пострадала об наличники окон (пластиковые). нанесен ущерб внутри дома (экспертиза без виновной стороны). Сосед написал расписку в получении ден. средств от виновного:

120 тыс. ушерб в доме минус 80 тыс. за восстановление крыши (профлистом) и наличников (металлические) итого получил 40 тысяч руб. указав что притензий не имеет. Сейчас требует вернуть ему еще 80 тыс. В акте пожарные указали возгорание от замыкания проводки.

Можно ли оспорить ущерб 120 тыс по истечении 2 месяцев после пожара при полном восстановлении крыши и ремонте окон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение