1) 

Срок исковой давности на списание долга по капремонту?

1) 

Долг не спишете, кап.ремонт - повременной платеж, и в силу 153 ЖК РФ он исчисляется помесячно, на сегодняшний день с Вас взыщут с мая 2015 года, срок ИД рассчитывается на момент подачи судебного приказа в суд, ВНИМАНИЕ - в приказном порядке вы не можете заявить о пропуске срока исковой давности, нужно будет отменить судебный приказ и когда в исковом порядке обратиться в взыскатель-заявить о пропуске срока.

2) 

Пришел судебный приказ от 20.05.2020 г о взыскание за период с 29.

Мне нужна помощь. Пришел судебный приказ от 20.05.2020 г о взыскание за период с 29.12.2016 г по 10.04.2019 могу ли я обратиться в суд о списание по сроку исковой давности?

1) 

нет не можете обратиться в суд с данным вопросом. Вы обращайтесь в мировой судебный участок для начала, для отмены судебного приказа. Вам следует подать возражение на отмену и ходатайство для установление срока подачи возражения.

2) 

Наталья

Есть десять дней, следует заявить об отмене приказа (ст. 129 ГПК РФ).

3) 

Сначала надо определить, какого числа Вы получили судебный приказ. Если срок не больше десяти дней, вам необходимо направить мировому судье заявление на отмену судебного приказа. Если Вы получили судебный приказ больше десяти дней Вам необходимо дополнительно написать ходатайство на восстановления срока для подачи заявления на отмену судебного приказа с указанием веских причин пропуска срока. В настоящее время в Омске суды не ведут прием граждан поэтому все заявления отправляются письмами почтой России. Буду рада Вам помочь.

3) 

Есть ли какой-нибудь образец заявления о списании денежных средств за коммунальные платежи по сроку исковой давности? Спасибо.

1) 

Обращаться нужно к юристу очно, образцы в сети. Подаете заявление об аннулировании задолженности на лицевом счете.

4) 

Скажите, могу ли я как-то сама заявить о списании долгов по сроком исковой давности или только если на меня подадут в суд?

Скажите, пожалуйста, могу ли я как-то сама заявить о списании долгов по сроком исковой давности или только если на меня подадут в суд?

1) 

Когда обратятся в суд, можете заявить о пропуске исковой давности.

2) 

Если подадут на Вас в суд.

5) 

Как оформить исковое заявление арбитражный суд по списанию пени срок исковой давности утеряли.

1) 

Здесь нужно ждать, пока вам иск предъявят.

6) 

• списание долга по истечению срока исковой давности, Здравствуйте а какой срок?

1) 

3 года с момента, как сторона узнала, что её право нарушено.

2) 

Смотря какое обязательство

Главная Документы Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

""3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

6) 

Я брал кредит, карту банк ИТБ вроде, сейчас даже и не помню,

Я брал кредит, карту банк ИТБ вроде, сейчас даже и не помню, в 13-м,14-м г точно не помню, примерно год платил а потом банк банк обанкротился, смс перестало приходить, в этом г начали коллекторы звонить, требовать, пугать.

1) 

Отправляйте коллекторов в суд. Единственное что по срокам-тут необходим смотреть более подробно, потому как они приостанавливались в определенные моменты.

6) 

Они не приостанавливались, исчезли, пропали. А коллекторов куда я отправлю, они в Москве, они меня не слушают, бандиты какие-то,быки.

Они не приостанавливались, исчезли, пропали. А коллекторов куда я отправлю, они в Москве, они меня не слушают, бандиты какие-то,быки.

1) 

Чтобы не названивали-пишите отказ от взаимодействия. И отправляйте их со всеми претензиями в суд.

2) 

Отказывайтесь от общения на основании ст. 8 ФЗ О Коллекторской деятельности Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

""Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

""2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.

""5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным в частях 3 и 4 настоящей статьи представителем.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

""7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

""8. В случае принятия судебного акта о взыскании просроченной задолженности с даты его вступления в законную силу действие заявления должника об отказе от взаимодействия и связанных с ним ограничений, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, приостанавливается на два месяца. В течение указанного срока допускается осуществление направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником с соблюдением иных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если до дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности заявление должника об отказе от взаимодействия не направлялось, он вправе направить такое заявление в порядке, предусмотренном настоящей статьей, по истечении одного месяца со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности.

9. Должник в любое время вправе отменить свое заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, путем уведомления об этом соответствующего лица, которому было направлено указанное заявление, способом, предусмотренным договором (при его наличии), или путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения уведомления под расписку.

10. В отношении должника, находящегося под попечительством и ограниченного в дееспособности, заявление, указанное в части 1 настоящей статьи, может быть подано его попечителем.

""11. В случае получения кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, с нарушением требований настоящей статьи кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны разъяснить должнику порядок оформления такого заявления должника путем направления соответствующих сведений способом, предусмотренным договором (при его наличии), или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения под расписку в срок не позднее десяти рабочих дней со дня получения такого заявления должника.

12. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление предусматривает ограничение или прекращение взаимодействия с должником соответствующего лица, которому направлено заявление, применительно к каждому указанному в таком заявлении самостоятельному обязательству, срок исполнения которого наступил.

13. В случае направления должником заявления кредитору последний не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству без учета предусмотренных в заявлении ограничения или отказа должника от взаимодействия.

" Открыть полный текст документа "

6) 

Кому куда писать адресов их них не знаю, да и некогда мне этим заниматься, выкинул симку и все.

Кому куда писать адресов их них не знаю, да и некогда мне этим заниматься, выкинул симку и все.

7) 

Срок исковой давности на списание долга по ЖКХ.

Как написать письмо на списание долгов по ЖКХ по сроку исковой давности 2007-2010 г. г.

1) 

Исковая давность может быть применена только в суде по Вашему заявлению, когда к Вам будут предъявлен соответствующий иск о взыскании.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

8) 

Списание долга ЖКХ по истечению срока исковой давности.

Купил квартиру, позднее оказалось, что есть задолженность от старых хозяев (25000). Живу более трех лет, оплачиваю текущие услуги ЖКХ, долг не погашал. Можно ли его списать за истечение срока исковой давности и как это сделать.

1) 

В данном случае Вы можете обратится в УК с заявлением о списании долга. Сделать это надо письменно, конкретной формы не существует. В любом случае если долг возник от старых хозяев то Вам бояться нечего.

2) 

Долги старых хозяев вас не должны волновать, т.к. долг привязывается к конкретному лицу, а не к квартире.

3) 

Максим!

Заявление напишите в простой письменной форме, в хронологическом порядке.

8) 

Обращался несколько раз в управляющую компанию. О списании долга старых хозяев даже не слушают.

Обращался несколько раз в управляющую компанию. О списании долга старых хозяев даже не слушают. Рекомендовали обратиться в суд, но я не могу сформулировать суть иска.

1) 

Вам и не нужно суть иска формулировать, не нужно обращаться в суд! В суд пусть обращается Управляющая компания, если она того пожелает. Но УК никогда этого не сделает, так как суд с Вас долг за старых хозяев не взыщет.

Советую Вам следующее. На имя руководителя УК написать заявление от своего имени, что тогда-то и тогда-то была приобретена такая то квартира у такого-то гражданина. С такого-то числа оплата за коммунальные услуги и содержания жилья Вами производится регулярно и в полном объёме, однако Вам продолжают поступать квитанции (или уведомления) о непогашенной части долга прежними хозяевами (при покупке квартиры Вам об этом долге ничего не было известно). В результативной части напишите о том, что правовые отношения между Вами и управляющей компанией наступили с момента приобретения Вами вышеуказанной квартиры, задолженности с Вашей стороны нет и Вы требуете долг прежнего хозяина на Ваш счет не относить. Укажите, что в случае неисполнения Управляющей компанией Вашего требования, соответствующее заявление будет направлено в отделение Роспотребнадзора в Вашем районе для решения вопроса по существу, так как Вы считаете, что претензии со стороны Управляющей компании в части оплаты долга за прежнего хозяина являются необоснованными и нарушают Ваши права как потребителя в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Данное заявление составляйте в 2 экземплярах. Приложите копию договора о купле-продажи квартиры и копии оплаченных Вами квитанций. 1 экземпляр заявления вручайте, на 2 пусть расписывается представитель УК, ставит дату и подпись. Если откажется - тогда заказным письмом у уведомлением отправьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение