Кто должен представлять больного человека в суде и что делать в случае пропуска срока наследования?

• г. Нижний Новгород

Добрый день! У моей мамы есть еще 2 сестры. Все вместе они пропустили срок наследования родительской доли в квартире. Сейчас хотят восстановить срок наследования, но моей маме врач поставил диагноз-деменция (т.е. у человека происходит отмирания коры головного мозга, она никого не узнает). Подскажите пожалуйста, кто должен представлять больного человека в суде и как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас нет ранее выданной нотариальной доверенности от вашей мамы то попросите ее подписать письменные пояснения, ходатайство о признании соистцом. А сестры пусть заявят что она такой же наследник по фактическому принятию.

Спросить
Пожаловаться

Ранее не было нотариальной доверенности, но есть еще одна проблема. У нее заканчивается срок действия карты Сбербанка, на которую у нее приходит пенсия. Как в этом случае за нее можно данную карту получить?

Спросить
Пожаловаться

Вам придется привести ее лично в отделение сбербанка, пусть распишется при вас в заявлении о перевыпуске карты. Поскольку доверенность у нотариуса получить нереально.

Спросить
Пожаловаться

У меня мама инвалид 1 группы (уже 4 года). С января 2017 г. врачи поставили диагноз отмирание клеток головного мозга (т.е. она сейчас не видит, с памятью проблемы (никого не помнит и не узнает). Возле ее надо постоянно находится. Можно оформить над ней опекунство и что для этого надо?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В 2008 году умер мой отец, после его смерти осталась однакомнатная квартира по 1/2 мне и моей маме. Когда пришло время вступать в наследство я отказалась от своей доли в пользу моей мамы. На данный момент моя мама лежачая больная. Заболевание: деменция головного мозга, ишемия головного мозга. Мама говорила что написала на меня завещание. Ситуация в том что я боюсь остаться без квартиры, так как всем управляет ее родные сестры. За мамой я ухаживала 2 года, на данный момент ухаживает ее сестрёнка так как я не могла работать и ее пенсия не хватало на нас двоих. У меня нет доступа в квартиру, нет доступа к своей маме. Я не однократно обращалась к участковому. Как мне быть в этой ситуации? Я являюсь ее единственной дочерью!

Объясняю ситуацию. У моей мамы и моей сестры и ее дочери - двухкомнатная приватизированная квартира, каждому 1/3 доли. Мама практически живет у меня, потому что у сестры условия невыносимые. Еще живет гражданский муж сестры. Полностью коммунальные услуги оплачивает мама, сестра платить не хочет. Я хочу маму прописать себе. Я знаю, что через нотариуса нужно известить сестру о продаже доли, но вряд ли она будет ее покупать, потому что знает, что 1/3 доли в малогабаритной хрущевке никто не купит. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации, что-то можно сделать через суд? Обязать сестру продавать полностью квартиру или выкупить мамину долю. Оптимально для нас чтобы маме выплатили долю, потому что я собираюсь свою квартиру менять на большую. Заранее благодарна за ответ.

У моих родителей в собственности была квартира по 1/2 доли на каждого. Мама умерла в июне 2021 года и по завещанию я и моя сестра открыли дело по наследованию доли мамы на нас двоих, а папа написал отказ от наследования доли мамы. Далее папа по договору дарения свою долю (1/2) подарил мне и моей сестре. Теперь у меня и у сестры по 1/4 доли родительской квартиры. Могу ли я прописаться в этой квартире и нужно ли разрешение сестры на мою прописку?

День добрый, подскажите пожалуйста:1985 году была приобретена кооперативная квартира, в ордере - моя мама, сестра и я.Сестра умерла, семьи у нее не было. Кроме этой сестры у меня еще есть сестра, у которой своя квартира, которую она приватизировала. Маме 90 лет, дай бог здоровья. Сестра утверждает, что после смерти мамы квартира нам будет принадлежать в равных долях, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение