Как заставить соседей убрать слив в придорожную канаву

• г. Ярославль

Соседи сделали слив со стиральной машины и умывальника в придорожную канаву. У нас частный дом на двоих. Окна не откроешь т.к стоит вонь из канавы. Куда обращаться чтобы их заставили убрать слив.

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Сосед углубил придорожную канаву а на моем заезде на участок за 2 зимы приподняло трубу теперь канава оказалась на разных уровнях. Скандалит и требует перекопать заезд, т.к у него теперь в канаве стоит вода.

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

Мимо нашего и соседнего частного дома дома проходит сточная канава. У соседа в канаве лежит труба для обеспечения вьезда. Труба провалилась закупорив канаву. Вода в нашей канаве угрожающе поднялась. Соседи не желают ремонтировать трубу, считает что это задача муниципалитета. Куда обращаться с жалобой? Г. Тверь. Юлия.

Имею участок вдоль дороги. Он немного ниже соседних. Вода по канаве стекает ко мне, а далее канава заросла ивняком и осыпалась (примерно метров 300). Вода у меня стоит все лето. Кто должен следить и обслуживать придорожную канаву.

В прошлом году сделали ремонт опалубки вокруг дачного дома. Убранный асфальт положили на канаву для того, чтобы тяжелые машины во время дождя не разрушали берега канавы. Асфальт лежит не на общей дороге, а строго по канаве. Можно ли считать этот асфальт строительным мусором и требовать его убрать?

Между мной и соседом на плане канава. При межевании забор соседа оказался на моей земле и плюс он прихватил канаву. Как убрать забор соседа на его участок, а не на землю канавы, которая принадлежит СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На даче от забора до канавы расстояние около метра.. Вся вода с начала улицы стекается в канаву, .т. мой дом чуть в низине. Вода застаивается, постоянная сырость. А теперь еще и сосед с канализационного люка сливает в это канаву все отходы через шланг (сделан момтор) Теперь в канаве еще и вонь с канализации.. Правление СНТ не реагиркт, сосед сливает в то время, когда никто не аидит.. Подавать вс уд, бессмв=ысленно, т.к. после штрафа все равно будет продолжать слив.. ВОПРОС: Могу ли я закопать канаву? И какое предельно допустимое расстояние от забора до общеуличной канавы на даче?

Дали участок многодетной семье метр уходит в канаву, следующий с канавы начинается. По плану канава не обозначена, а она есть. Как быть, канава большая.

Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение