Спорный случай - лишение премии и выговор после получения травмы во время ночной смены

• г. Торжок

Произошла такая ситуация: пеоед ночной сменой человек получил трамву головы и предупредил начальника смены о том что выйти на работу не может. Затем со следующей смены пошел на больничный. В итоге выйдя на работу после больничного ему пытаются влепить выговор и поставить прогул за то что он не вышел на работу в ночь, когда получил трамву. Хотя начальник был оповещен о том что он не может выйти и затем идет больничный. Законно ли этот выговор и лишения премии. При всем при этом была объяснительная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если имеются документально подтвержденные данные о том, что он был в день травмы в лечебном учреждении (справка из приемного отделения, запись в медицинской карте или больничный), то выговор сделали незаконно. Если больничный только со следующего дня и нет подтверждения того, что причина отсутствия в день травмы уважительная, работодатель имеет полное право наложить дисциплинарное взыскание.

Обращаю внимание на то, что согласно ст.193 Трудового кодекса РФ с работника работодатель должен запросить письменное объяснение. Если не запросил, процедура наложения взыскания считается не соблюденной. Таким образом, есть повод обжаловать.