Спорный случай - лишение премии и выговор после получения травмы во время ночной смены

• г. Торжок

Произошла такая ситуация: пеоед ночной сменой человек получил трамву головы и предупредил начальника смены о том что выйти на работу не может. Затем со следующей смены пошел на больничный. В итоге выйдя на работу после больничного ему пытаются влепить выговор и поставить прогул за то что он не вышел на работу в ночь, когда получил трамву. Хотя начальник был оповещен о том что он не может выйти и затем идет больничный. Законно ли этот выговор и лишения премии. При всем при этом была объяснительная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Если имеются документально подтвержденные данные о том, что он был в день травмы в лечебном учреждении (справка из приемного отделения, запись в медицинской карте или больничный), то выговор сделали незаконно. Если больничный только со следующего дня и нет подтверждения того, что причина отсутствия в день травмы уважительная, работодатель имеет полное право наложить дисциплинарное взыскание.

Обращаю внимание на то, что согласно ст.193 Трудового кодекса РФ с работника работодатель должен запросить письменное объяснение. Если не запросил, процедура наложения взыскания считается не соблюденной. Таким образом, есть повод обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Отработал днем 6 часов (из 12) не в свою смену, в этот же день у меня должна была быть ночная смена, но я не вышел. Все было по просьбе начальника и с его ведома. Ночной смены не должно было быть, т.к магазин закрывался из-за инвента.

Теперь, начальник пытается уволить за прогул.

Как поступать, чтоб не быть уволеным за прогул.

Меня пытаються уволить по за прогул, на работе говорят, что я должен был выйти на развод-я работаю охранником-график работы смена (сутки) .а потом пойти в суд. у меня была повестка в суд на это число-я истец и сужусь со своим предприятие. Но я вышел на работу в ночь. Т.е в день я не заступил. А попросил человека меня подменить. Человек вышел в место меня с согласия нашего начальника. А начальник отказываеться, что была замена. Имеют ли меня уволить.

Перед ночной сменой было давление, сбил его в домашних условиях и пошёл в ночную смену. На работе поднялось снова давление, таблетки выпил, но они не помогли, стало плохо, сняли со смены, пошёл за тем на больничный с давлением. В итоге на работе объявили выговор в связи с тем, что по должностным обязанностям надо сообщать начальнику об ухудшении состояния здоровья. На сколько законнен этот выговор и что делать дальше? А то б в теории, если человек помрёт на работе, то его тогда надо ещё и растрелять, коль за это выговор сделали.

Работник не предупредил начальника о том, что идёт на больничный, предупредил только ответственного за ведение табеля начальник требует поставить в табеле прогулы, прав ли он? Как действовать в этой ситуации ответственному за ведение табеля?

За опоздание, начальник участка попросил написать объяснительную, после я получил выговор от директора, и был лишен премии, с приказом не был ознакомлен.

Затем за повторное нарушение последовало лишение премии на 30% - при этом я был оповещен об этом устно, со слов начальника участка, но не писал объяснительную, и с приказом ознакомлен не был.

После было зафиксировано мое отсутствие на рабочем месте, во второй половине дня, из чего последовало написание объяснительной по требованию начальника участка, и лишение премии на 100%, в этот раз мне предоставили приказ о лишении, в котором обязали меня расписаться.

Плюс к этому руководитель предприятия на все вопросы отвечает крайне грубо, с применением ненормативной лексики.

Меня интересует последнее лишение (т.к премия у нас в разы выше чем оклад), могу ли я требовать у управляющих лиц восстановления премии, за какие либо несоблюдения норм?

Или в крайнем случае какие нарушения со стороны предприятия являются основанием для подачи в суд, при этом, какие у меня будут преимущества при его выигрыше?

Такая ситуация. У меня раскололись зубы. Боль адская была. Позвонил начальнику смены объяснил ситуацию. Предупредил. Сходил к стоматологу сделали удаление зубов. Пришел на работу. Взял справку от врача что был на приеме и так далее. Начальник хочет уволить по статье прогул. И этот день попал под мою отработку две недели (написал на увольнение) как быть в данной ситуации?

Может ли начальник поставить прогул если было написанно заявление на отпуск без сохранения заробной платы но начальника не предупредили т.к работали в ночьное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сегодня уволился с места работы, начальник подписал по соглашению сторон (без отработки) на данный момент я узнаю, что мне за последний отработанный месяц ставят 5 прогулов. 6 августа-я по телефону отпрашивался у начальника, он отпустил, а сейчас в табеле ставит мне прогул, 12 августа-была смена в ночь, я получил травму и уехал домой-в этот день опять стоит прогул, 14 августа я обратился к врачу, меня оставили на больничном до 19 августа. В этот период у меня были три смены 15.08 17.08 18.08... это были дни боьничного... выписали меня 19.08 а почему то эти три смены у меня стоят как прогул.. больничный был предоставлен... расчетных я еще не получал.. подскажите как правильно поступить, ведь в таком случае я не получу расчетные?

Вышла на работу (смена), в праздничный день, отработала 1,5 часа, попросила у начальника смены увольнительную записку на оставшееся рабочее время, согласовал, но не предупредила непосредственного начальника (начальника склада, в его отсутствие, то есть выходные или праздничные дни старшим бывает начальник смены). Могут ли мне выписать выговор и лишить премии?

Правомерны ли действия нашего начальника, лишать премии, если работник после ночной смены не посетил общее собрание.. Вчера я работала в ночь 12 часов смена, а сегодня в 9 часов утра было собрание. Начальник потребовал со всех объяснительные, кто не пришел и грозил лишением премии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение