Как можно в моем случае подтвердить документально источник доходов и должен ли я был когда-либо декларировать свои накопления.

• г. Тверь

Месяц назад приобрел 1-комнатную квартиру, использовав свои многолетние накопления, хранимые в долларах дома. Теперь ожидаю письма от налоговиков, т.к.,работая много лет преподавателем университета, деклараций не подавал. Как можно в моем случае подтвердить документально источник доходов и должен ли я был когда-либо декларировать свои накопления.

Благодарю. Наилучшие пожелания. Олег А.Жуленко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст. 86.1. Налогового Кодекса РФ налоговые органы обязаны проводить контроль за расходами физических лиц, тем более если Ваши доходы значительно меньше, чем расходы. За разницу Вы должны отчитаться. Требования налоговиков правомерны. Теперь расскажу Вам выйти из этой ситуации без проблем. 1. Налоговая инспекция потребует от Вас сдачу специальной налоговой декларации, где Вы должны указать источник дохода - ОБЯЗАТЕЛЬНО явитесь в инспекцию и заполните такую декларацию. Если Вы не придете - это уже налоговое правонарушение и санкции со стороны ИМНС не заставят себя ждать.2. Теперь о содержании налоговой декларации: а) вспомните кто из Ваших родственников или близких (коллег, деловых партнеров)обладает большими легальными и фискально прозрачными доходами. "Лишние" деньги тогда смогут на поверку занятыми по надлежащему заемному письму у такого лица, а вовсе не полученными из "черной кассы" в виде "подводной" зарплаты. Можно "изготовить" расписку (внимательно отнеситесь к датам!!!!), показывать ее нужно ТОЛЬКО при требовании налогового инспектора;б) напомню, что от платежеспособных и фискально прозрачных родственников можно еще получать подарки (важно лишь, чтобы размер подарка не превышал предела, обязывающего уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке дарения, иначе, убегая от подоходного налога, можно попасться на "налоге на дарение"). Важно не перекрыть размерами подарка реальный уровень легальной платежеспособности "благодетеля"-дарителя, чтобы не создать ему проблем; в) может вдруг случиться и возврат давнего крупного личного долга платежеспособным должником с большими легальными и фискально прозрачными доходами (проблема может здесь возникнуть только в обосновании происхождения средств, которые когда-то давно были выданы в долг): г) Ваши многолетние личные сбережения, издавна хранившиеся в семье ценных ювелирных изделиях и др. д) при недостаточности каждого из способов в отдельности - видимо, посоветую применять их комбинировано. Главное, не бойтесь налоговиков и не бегайте от них. Это может повлечь еще большие проблемы.

Александра