Как можно в моем случае подтвердить документально источник доходов и должен ли я был когда-либо декларировать свои накопления.

• г. Тверь

Месяц назад приобрел 1-комнатную квартиру, использовав свои многолетние накопления, хранимые в долларах дома. Теперь ожидаю письма от налоговиков, т.к.,работая много лет преподавателем университета, деклараций не подавал. Как можно в моем случае подтвердить документально источник доходов и должен ли я был когда-либо декларировать свои накопления.

Благодарю. Наилучшие пожелания. Олег А.Жуленко.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст. 86.1. Налогового Кодекса РФ налоговые органы обязаны проводить контроль за расходами физических лиц, тем более если Ваши доходы значительно меньше, чем расходы. За разницу Вы должны отчитаться. Требования налоговиков правомерны. Теперь расскажу Вам выйти из этой ситуации без проблем. 1. Налоговая инспекция потребует от Вас сдачу специальной налоговой декларации, где Вы должны указать источник дохода - ОБЯЗАТЕЛЬНО явитесь в инспекцию и заполните такую декларацию. Если Вы не придете - это уже налоговое правонарушение и санкции со стороны ИМНС не заставят себя ждать.2. Теперь о содержании налоговой декларации: а) вспомните кто из Ваших родственников или близких (коллег, деловых партнеров)обладает большими легальными и фискально прозрачными доходами. "Лишние" деньги тогда смогут на поверку занятыми по надлежащему заемному письму у такого лица, а вовсе не полученными из "черной кассы" в виде "подводной" зарплаты. Можно "изготовить" расписку (внимательно отнеситесь к датам!!!!), показывать ее нужно ТОЛЬКО при требовании налогового инспектора;б) напомню, что от платежеспособных и фискально прозрачных родственников можно еще получать подарки (важно лишь, чтобы размер подарка не превышал предела, обязывающего уплачивать налог на имущество, переходящее в порядке дарения, иначе, убегая от подоходного налога, можно попасться на "налоге на дарение"). Важно не перекрыть размерами подарка реальный уровень легальной платежеспособности "благодетеля"-дарителя, чтобы не создать ему проблем; в) может вдруг случиться и возврат давнего крупного личного долга платежеспособным должником с большими легальными и фискально прозрачными доходами (проблема может здесь возникнуть только в обосновании происхождения средств, которые когда-то давно были выданы в долг): г) Ваши многолетние личные сбережения, издавна хранившиеся в семье ценных ювелирных изделиях и др. д) при недостаточности каждого из способов в отдельности - видимо, посоветую применять их комбинировано. Главное, не бойтесь налоговиков и не бегайте от них. Это может повлечь еще большие проблемы.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Читаю в ряде ваших ответов "налоговому органу не предоставлено право проверять источники доходов физических лиц, давших Вам денежные средства в долг". Наши налоговики с этим не согласны и требуют бумаг, проясняющих источники доходов родителей моей жены, давших нам ден. ср-ва в долг для приобретения квартиры. Как быть? Наилучшие пожелания. Олег А.Жуленко.

Как можно подтвердить доход для РВП в УФМС. Что можно написать в пункте – источник доходов в декларации по форме 3-НДФЛ. Работаю не официально.

Я меняю квартиру с доплатой. Скажите пожайлуста, должна ли я буду декларировать источники доходов на доплату? Какая сумма не подлежит обязательной декларации?

Спасибо.

Мыс мужем продаем квартиру. Собственники оба, приобрели квартиру 8 лет назад. Нужно ли нам заполнять декларацию при продаже квартиры? Затем мы сразу же покупаем дом с земельным участком. Никаких препятствий не будет при оформлении декларации на получение 13% от стоимости дома. Муж первый раз будет пользоваться декларацией!

В связи с принятием закона об обложении налогом процентных доходов по вкладам возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли налоговая право запросить подтверждение происхождения денежных средств, вносимых на вклад (в случае если это крупная сумма) ? От какой суммы могут запросить?

2. Если не можешь подтвердить или налоговую объяснения не устраивают - средства просто изымают?

3. Чем физ лицо может подтвердить происхождение средств?

Например, деньги - возврат долга. Или просто дал муж - как можно доказать их происходение? Или накопления, хранимые ранее "в чулке"

4. Какие законы/документы можно почитать чтобы знать свои права в случаях общения с налоговой по подобной теме?

Заранее благодарю.

У меня к вам такой вопрос: Были даны деньги в долг в рублях, 4 года назад, но расписка была написана в долларах. С того времени курс доллара вырос. Как должник должен расчитаться: в рублях или в долларах, и если в рублях, то сколько - по курсу доллара или сколько было дано? Зараннее благодарю всех, кто откликнется.

Пришло письмо из налоговой о необходимости предоставления декларации. В декабре 2013 года мне по договору дарения был подарен целый земельный участок 15 соток без обременений. Подскажите, как в декларации заполнить источник доходов, какая стоимость там должна стоять, если нигде она не указывалась (пытаюсь заполнить декларацию с помощью программы, скачанной на сайте налоговой, дошла до источника выплат и дальше никуда). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой товарищ Олег прислал письмо из тюрьмы и озадачил вопросом: Олег проживал у дедушки (постороннего человека) за помощь по хозяйству и уходу за ним. дедушка прописывать его на всякий случай не стал. Частный дом приватизирован. Земля в бессрочном пользовании. Было составлено завещание-половина дома Олегу, половина родственникам (племянница и её муж). пока Олег сидит, дедушка умер, дом снесли под застройку, родственники теперь получили двухкомнатную квартиру. Вопрос: какие права теперь имеет Олег на половину этой квартиры?

Я подаю декларацию в налоговую инспекцию по продаже квартиры, находящейся в совместной собственности с мужем более 5 лет (Квартира изначально была оформлена на мужа, но так как мы находимся в баке квартира принадлежала нам на равных правах). Но перед продажей квартиры мой муж подарил мне свою половину (все было документально оформлено) и собственником по документам стала я. Взамен этой квартиры мы приобрели другую. (Стоимость проданной квартиры-50000 долларо, стоимость приобретенной - 70000 долларов). Вопрос: начислит ли мне налоговая инспекция подоходный налог с продажи квартиры или нет, ведь фактически я владела квартирой более 5 лет, прежде чем ее продала.

Пенсионер продал свою приватизированную много лет назад квартиру за 2 млн. руб. Налоговая инспекция прислала ему уведомление о том, что он должен заполнить налоговую декларацию, хотя кроме пенсии он не имеет никаких доходов, а по поводу налога с продажи квартиры сами налоговики сказали, что он не должен ничего платить, раз квартира продана за сумму не более 2 млн. руб. При этом они говорят, что промедление с заполнением декларации повлечет за собой штрафные санкции. Нужно ли заполнять декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение