Как оформить отказ от доли в наследстве, когда служишь в армии и нотариус может выезжать только к лицам с ограниченными возможностями?

• г. Архангельск

Я служу в армии и нет возможности выехать к нотариусу, но есть возможность, чтоб он приехал ко мне. Но нотариус говорит, что выезд только к лежачим инвалидам. Что мне делать? Мне нужно написать отказ от доли (сестры) в наследстве.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус лукавит. Нотариальные выезды совершаются. Оплата за них производится по повышенному тарифу.

Возможно обращение в Нотариальную палату. Они организуют выезд нотариуса по месту.

Ст.11.2 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" -

В нотариальных округах, расположенных в малонаселенных и труднодоступных местностях, экономическое развитие которых не позволяет нотариусу осуществлять нотариальную деятельность самостоятельно и независимо, материальная поддержка нотариуса осуществляется по его ходатайству за счет средств нотариальной палаты или при недостаточности средств нотариальной палаты по ходатайству нотариальной палаты и (или) нотариуса за счет средств Федеральной нотариальной палаты.

Порядок и методика расчета размера материальной поддержки, оказываемой нотариусам в малонаселенных и труднодоступных местностях, определяются Федеральной нотариальной палатой.

В местностях, указанных в части первой настоящей статьи, при отсутствии нотариуса прием граждан осуществляется путем организации нотариальной палатой регулярных выездов нотариусов, работающих в других населенных пунктах или иных нотариальных округах, в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

Здравствуйте Семен!

В данном случае действия нотариуса совершенно не законны, если в нотариальной конторе есть услуга по выезду то обязан оказать услугу, то она должна оказыватся. По телефону определить невозможно, особенно нотариусу, которого вряд ли можно отнести к экспертом. Можете обратиться с жалобой в нотариальную палату на подобные действия или же найти другого нотариуса который согласиться вам помочь.

Удачи вам.