Что делать, если я пенсионер с несовершеннолетним ребенком, у меня задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, и из моей пенсии вычитают 50% в счет долга?

• г. Иваново

Я пенсионер, имею несовершеннолетнего ребенка. Образовалась задолженность по оплате за жку. Управляющая организация подала в суд. Из пенсии стали вычитать в счет долга 50% пенсии. Кроме пенсии др. доходов нет. Как быть? Например снизить % удержания.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, вы можте обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу-это ваше право.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Аналогичную норму содержит и часть 1 статьи 37 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В силу пункта 2 части 3 статьи 68 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 98, части 2 статьи 99 данного Закона в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определенииот 13 октября 2009 года № 1325-О-О размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом Вы можете подать в суд вынесший решение заявление о снижении % удержания мотивировав его своим уровнем доходов, а также размером прожиточного минимума определенного для Вас и Вашего несовершеннолетнего ребенка.