Означение и ограничения водительской категории Вус 999000 А - возможность управления автопогрузчиком или легковой машиной

• г. Ярославль

Здравствуйте! Что означает вус 999000 А, В-ограниченно годен, какая это статья, могу ли я иметь права на автопогрузчик или на легковую машину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван!

Запись в военном билете «999000 а» говорит о следующем. Первые три цифры означают то, что военнообязанный не получал специальности, по крайней мере, полезной для армии, к тому же еще и считается ограниченно годным. То есть, с такой записью в военном билете его не отправят на боевые действия, а сначала заставят получить определенные навыки на организованных сборах. Следующие три нуля говорят о том, что никакой должности военнообязанный не занимал и пока занимать не может. Буква же означает, что попадет гражданин во время мобилизации в сухопутные войска.

Данная запись не ограничивает военнообязанного в самостоятельном освоении какой-либо специальности, в т.ч. водителя. Но при получении военно-учетной специальности "водитель" запись в военном билете должна быть изменена.

Только к нестроевой службе в военное время.

Спасибо, а статья то какая получается?

Согласно п.14 ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ВОЕННОГО БИЛЕТА, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495, в графе 2 указывается - полное кодовое обозначение военно-учетной специальности (ВУС), которое включает в себя: первые три цифры - номер военно-учетной специальности, последующие три цифры - код воинской должности, а седьмой (буквенный) знак указывает на особые признаки военной службы.