Продаем земельный участок (в собственности более 3-х лет). Какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Продаем земельный участок (в собственности более 3-х лет). Какие налоги и в каком размере необходимо будет заплатить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Если ранее земельный участок был приобретен по договору купли-продажи, то минимальный срок владения не одинаковый: покупали до 01.01.2015 - три года, покупали после 01.01.2015 - пять лет.

Если участок получили в дар от близких родственников, приватизировали, наследовали, получили по договору ренты с пожизненным содержанием, то минимальный срок владения составляет три года.

При продаже недвижимости по истечении минимального срока владения налог с дохода не уплачивается. При продаже до истечения минимального срока владения доход (налоговую базу) можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы, произведенные на приобретение этого же участка; с положительной разницы - НДФЛ по ставке 13%.

Ст.217,217.1 НК РФ.