Действия следователя - законны ли они и какие последствия для него?

• г. Москва

К вопросу №141967. Уважемый Роман Юрьевич, получается что действия следователя являются законными? Неужели следователю на осуществление этих действий не нужно что-то подписывать у начальства, неужели нет никокого наказания для него, неужели он царь и Бог? Ну а как же мои знакомые которых следователь вызывал с угрозами, это были не общие с моим сыном знакомые а мои. Как же распространяемые обо мне сплетни? Теперь все кого он вызывал отказываются со мной общаться.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Елена Викторовна!

Следователь был вправе запросить распечатку звонков на узле связи и ничего в связи с этим он подписывать у начальства должен не был.

Относительно вызова свидетелей следовательбыл сам волен вызывать кого угодно, хоть Путина, вне зависимости от того, чьи это были знакомые.

Относительно вызовов с угрозами, Вам об этом известно только со слов. Лично вас следователь с угрозами никуда не вызывал.

Если вы считаете, что действия следователя нарушают Вашу честь и личное достоинство необходимо обратиться в суд за восстановлением нарушенного права.

Если вы считаете, что действия следователя нарушают закон, то их Вы можете обжаловать прокурору, а также в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ