Необходим ремонт подъезда и козырька в нашем панельном МКД - кто должен нести ответственность?

• г. Иваново

У нас панельный мкд, подъезд в ужасном состоянии, ремонт не делался уже много лет. Мы ежемесячно платим за содержание жилья. Обратились в УК, они говорят ремонт за свой счёт. Бесплатно они побелят потолки, и по красят стены, на которых частично отвалилась штукатурка. Кто должен ремонтировать подъезд и козырек, который течёт и одна плесень из-за этого.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток, напишите в управляющую компанию письменную претензию о ваших недостатках дома. Управляющая компания должна Вам ответить в течении 10 дней письменно форме плюс пару дней на пересылку.

Так текущий ремонт лежит на управляющей компании, а за капитальный ремонт отвечает региональный фонд капитального строительства.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в доме секционного типа, занимаю 1 комнату (всего их 4). Весной была протечка кровли, вода текла с потолка в местах общего пользования (коридор, кухня, душ,туалеты). Кровлю ЖЭК частично отремонтировали, а ремонт стен и потолков (которые стали черными от плесени, отвалилась штукатурка с потолка) ремонтировать за свой счет не хотят. Что делать? На какие документы опираться?

На лоджии между стыков несущих стен отвалилась штукатурка. Кто должен ремонтировать и за чей счёт должен вестись ремонт? Квартира муниципальная.

Студенты из студенческого стройотряда ремонтируют подъезд без надобности-по старой штукатурке красят новую (дому 3 года и состояние стен очень хорошее, не требующее ремонта. Кто им платит? С кем должен быть согласован этот ремонт?

Дом обслуживает управляющая компания. В том году произведён капитальный ремонт, который заключается в ремонте подвальных коммуникаций и площадок около подъезда. Внутри подъезда ужасное состояние, но УК заявляет, что ремонт подъезда не входит в их обязанности, это личное дело жильцов. Ежемесячно мы платим за ремонт и содержание жилья. Как на самом деле, с кого требовать ремонт в подъезде?

Вопрос по жилищному кодексу:

Мы живем в многоквартирном доме, подъезд требует ремонты (уже лет 10 не проводился косметический ремонт).

Обратились в УК, в итоге была составлена смета и УК включила наш подъезд в план на 2019 год (из средств на текущий ремонт). В конце август завезли материалы, рабочие начали ремонт (который продлился до обеда, начали скоблить штукатурку). Жильцы другого подъезда выгнали рабочих, написали жалобу в управляющую компанию (3 подъезда), что они против, чтобы в нашем подъезде проводился ремонт за счет средств этого фонда. В итоге, облезший, требующий ремонта подъезд. Куда обращаться?

Управляющая компания отказывается делать ремонт в подъезде многоквартирного дома. Ремонт не делался ок. 28 лет! УК утверждает, что подъезд должен ремонтироваться за счет жильцов, так ли это? И если нет, как заставить УК отремонтировать подъезд? И что входит в текущий ремонт, за который мы ежемесячно платим деньги на протяжении многих лет. УК меняются, но ни одна ничего не делает. Договора с УК на руках у нас нет. Спасибо. Екатерина.

Наш дом принадлежит жилремонту. Купила квартиру год назад. Влажная уборка как и никакая другая в подъезде не проводится вообще. Грязь, паутина на потолке, стены в ужасном состоянии. Входит ли в оплату по пункту содержание и ремонт жилья уборка в подъезде и если входит то как можно решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру месяц назад обнаружила в зале плесень. Два года назад сделали капитальный ремонт крыши. До этого крыша протекала из-за чего на стена с потолка много плесени. За чей счет дрожен прлйти ремлнт собственника или Управляющей компании.

Я живу на втором этаже и после пурги у пас полный чердак снега который начинает таять и течет с потолка. Вопрос кто должен чистить снег если мы платим за ремонт и содержания жилья?

В нашем подъезде давно не было ремонта, можно ли написать коллективное заявление и собрать подписи с жильцов подъезда, чтобы сделали хотя бы косметический ремонте, т.к. стены без краски, потолки не побелены? В основном все семьи военнослужащие, живем по договору коммерческого найма, за содержание жилья и текущий ремонт платим исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение