Как правомерно оформить пропавший участок с домом в свою собственность в Ростове?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В Ростове есть участок 3 сотки и на нем стоит дом. Хозяин дома пропал уже лет 5 назад. Никто там не живет и не следит за домом. Насколько знаю родственников у хозяина не было. Сейчас там реально района свалка. Все жильцы носят мусор туда и бросают за забор. В кадастровой карте участок это не значится и не числится.

Подскажите, каким законным образом, можно данный участок с домом забрать в свою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

В случае, если отсутствуют наследники, либо никто из наследников не принял наследства, имущество: земельный участок, а также расположенные на нем здания переходят в собственность городского, муниципального района в зависимости на какой территории находятся объекты.

Жилое помещение, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Такая процедура предусмотрена Гражданским кодексом РФ.

Для рассмотрения вопроса возможно ли оформить в вашу пользу такой объект недвижимости, нужно обращаться в уполномоченный орган власти.

Как правило, это Комитет по управлению имуществом.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.