Спросить бесплатно

С какого момента переходит право собственности

? С даты заключения договора между людьми или с момента регистрации ФРС?

вопрос №1426869
прочитан 2053 разa

Право собственности возникает с момента регистрации сделки и перехода права собственности.

Сергей Петрович, добрый день!

Однозначно: право собственности на недвижимое имущество переходит в момент внесения записи о праве нового собственника в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

с уважением,

Сергей Петрович, добрый день! Дата заключения договора (жилой недвижимости) - есть дата гос. регистрации договора и перехода права собственности (обычно, договор и переход права регистрируются одним днем).

Что касается момента заключения договора в отношении нежилой недвижимости - то договор считается заключенным с момента его подписания, а право собственности возникает с момента гос. регистрации переходав права собственности в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

Исключения из этого правила установлены ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ №10, ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ №22. Например, в случае полной выплаты пая членом кооператива, а также в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий п.2, п. 4 ст.218 ГК РФ, п.4 ст. 1152 ГК РФ) право собственности возникает с даты приобретения такого права на недвижимое имущество. Поэтому, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Право собственности переходит с момента с момента передачи материала. Нужно смотреть договор поставки материала. Смотрите внимательно условия договора.


адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна:

Уважаемый Олег! В дополнение к ранее данному ответу следует отметить,что на основании ст.223 ГК РФ право собственности на имущество(товар)


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

нотариальное заверение договора не нужно - вероятно причина в другом. Отказ не правомерный. Отдельным договором можно указать перечень построек на участке, этот договор нет необходимости регистрировать.


юрист Комарова Людмила Анатольевна:

Уважаемая Марина! Автомобиль переходит в собственность к покупателю с моменту регистрации в ГИБДД. Приставы правы.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Гаудеамус игитур, Ювенес дум сумус! Пост югундам ювентутем, Пост молестам сенектутем, Нос хабебит хумус.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X