Как защитить себя от претензий на долю в муниципальной квартире?

• г. Самара

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Нужна ваша консультация.

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны четверо - родители, сын и дочь - это я. Брат живет в другом месте уже более 20 лет. Ранее он выписывался, но в 2014 году прописался обратно к нам. Сейчас у него сложная финансовая ситуация и он требует деньги за свою "долю" в квартире, т.е. 1/4 часть и тогда он выписывается, иначе, он переезжает к нам и создает невыносимые условия для проживания. Мы готовы по соглашению сторон предоставить ему эту сумму, но при этом он выписывается, мы берем с него нотариальный отказ от участия в приватизации (он вписан в ордер) и расписку о получении денег за 1/4 часть квартиры. Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с ним, найдет ли он вариант претендовать на свою часть квартиры? Приватизировать мы не хотим, но это не исключено в дальнейшем. Можно ли выписать без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы сами можете его выписать!

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если он напишет отказ от приватизации, будучи прописанным, то у него останется право пользования данной квартирой. Пусть выписывается с концами и все, а далее его не прописывайте и все. Прав он на квартиру иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Ордер выписан на маму, еще в него внесены: дочь (прописана), муж (умер), сын. (но он выписан из квартиры). Сейчас в ней прописаны мама и ее гражданский муж, дочь. (все прописаны). Гражданский муж лет 16-18 назад уже использовал право на приватизацию другой квартиры, нужен ли от него отказ от участия в приватизации этой квартиры? Нужен ли отказ от приватизации квартиры выписаного сына? Как будут распределены доли в этой квартире?

Меня зовут Егор. Просим Вас дать консультацию по следующему вопросу. У нас есть бабушка, получившая квартиру от государства, в ней были прописаны ей 2 сына. Квартира неприватизирована. Один из них выписался из квартиры в 1993 году, второй уже много лет живёт в другом городе, но прописан всё также у своей матери. Также он прописал по своей прописке и свою несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время бабушка хочет приватизировать квартиру, чтобы после приватизации свою долю отписать сыну который выпысался ранее, но младший сын который прописан в квартире не даёт согласие на приватизацию. Вопрос: как приватизировать квартиру? Кто и на каких правах участвует в приватизации в данной ситуации? Заранее благодарны.

Я хочу приватизировать квартиру, в которой прописана, но в ордере на получение квартиры вписаны четверо: мой папа (который умер), его первая жена и сын от первого брака. Жена и сын уже давно выписались из этой квартиры (почти 20 лет назад) и прописаны в другом месте, в приватизации никогда не участвовали. Сейчас я могу одна на себя приватизировать эту квартиру? Или надо вместе с ними все согласовывать? Спасибо.

Могу ли я без согласия брата прописаться в квартиру родителей?

Родители умерли и главным квартиросъемщиком является брат. Квартира 3-х комнатная. Прописан брат и его сын. Я в ордер вписана при получении квартиры. Не проживала в квартире с 1992 года. Что вообще в этой ситуации можно сделать? Благодарю.

У меня муниципальная квартира. Кроме меня в квартире прописаны 1 сын+внучка 14 лет+внучка 7 лет и 2-ой сын (26 лет). Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Хотим приватизировать данную квартиру.1 сын имеет свою квартиру и в данной квартире не проживает (ни он, ни его дети). У меня право приватизации уже было использовано ранее и я не могу принять участие в приватизации данной квартиры. Мы хотели бы приватизировать данную квартиру и ее продать. Часть денег на квартиру 2 сыну и часть денег мне. Но запутались с правами несовершеннолетних.

Могу ли я притендовать на равные доли в приватизации с моим братом, если я не вписана в ордер, но прописаны в этой квартире более 20 лет, брат в ордер вписан. Кроме него в ордер вписаны наши родители, которых уже нет в живых. Имею ли я право на приватизацию квартиры в равных долях с ним?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. В ордере на квартиру вписаны мать и другой сын, но он прописан на другом адресе и не проживает в этой квартире. Будет ли он иметь право на долю при приватизации и нужно ли от него согласие на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на такой вопрос. Чем приватизация квартиры в совместную собственность отличается от приватизации в долевую собственность?

У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописан я, моя мать, мой старший родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира смежно - изолированная. Ордер у нас один. В него включена мать (основной квартиросъемщик), мой брат и я. Мой брат тяжело болен. Но мы вынуждены будем в этом году приватизировать нашу квартиру (т. к. заканчивается срок бесплатной прватизации) У тяжелобольного брата два наследника (его совершеннолетние сын и дочь) В этой квартире они никогда не проживали и не прописаны. Как нам лучше приватизировать квартиру что-бы они в случае ухода из жизни брата не могли претендовать на его долю? Можно ли приватизировать квартиру без выделения долей (в совместную собственность)

Смогут ли в этом случае дети брата в будущем претендовать на часть квартиры? Буду очень благодарен за подробный ответ.

В следующем вопросе. Несовершеннолетний ребенок прописан с отцом в не приватизированной квартире, так же там прописана свекровь. Ребенка просят выписать, чтобы приватизировать квартиру без его участия. Если выписывать ребенка из не приватизированной квартиры, в которой он имеет право на бесспорное участие в приватизации, в квартиру уже приватизированную, нужно ли ему выделять там долю? У отца есть квартира в собственности, если отец сам выписывается из не приватизированной квартиры он должен с собой выписать в свою собственную квартиру ребенка? Как защищаются права ребенка в данном вопросе? Ведь условия его проживания при выписке не должны ухудшиться, а по факту, если квартиру приватизировать без ребенка, предварительно выписав в другое место, то ребенка лишают доли. Как органы опеки защищают права ребенка?

Санкт-Петербург. Ситуация такая. Мой бывший муж прописан в одной квартире, я в своей с сыном, имею долю в своей квартире, вторая половина на отце. Родители переехали в другой город на постоянное место жительство. Отец хочет продать свою долю моему мужу, а он продает свою квартиру и выкупает у отца его долю. Но при приватизации мужем своей квартиры возник вопрос о долевой приватизации сына - ему восемь лет. Возможна ли в этой ситуации передача части моей доли в моей квартире сыну или есть другие варианты для получения согласия органов опеки в отказе от участия в приватизации со стороны отца для несовершеннолетнего?

С уважением Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение