Как защитить себя от претензий на долю в муниципальной квартире?

• г. Самара

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Нужна ваша консультация.

У нас муниципальная квартира, в которой прописаны четверо - родители, сын и дочь - это я. Брат живет в другом месте уже более 20 лет. Ранее он выписывался, но в 2014 году прописался обратно к нам. Сейчас у него сложная финансовая ситуация и он требует деньги за свою "долю" в квартире, т.е. 1/4 часть и тогда он выписывается, иначе, он переезжает к нам и создает невыносимые условия для проживания. Мы готовы по соглашению сторон предоставить ему эту сумму, но при этом он выписывается, мы берем с него нотариальный отказ от участия в приватизации (он вписан в ордер) и расписку о получении денег за 1/4 часть квартиры. Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с ним, найдет ли он вариант претендовать на свою часть квартиры? Приватизировать мы не хотим, но это не исключено в дальнейшем. Можно ли выписать без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вы сами можете его выписать!

Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Добрый день. Если он напишет отказ от приватизации, будучи прописанным, то у него останется право пользования данной квартирой. Пусть выписывается с концами и все, а далее его не прописывайте и все. Прав он на квартиру иметь не будет.