Как доказать право собственности на квартиру при отсутствии документов - опыт искового заявления.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в 1998 году приобрел квартиру в деревне, в 2001 году меня прописали, т.е я прописан в этой квартире 17 лет. Я купил эту квартиру по расписке, документы которые у меня есть это приватизация на старого собственника и расписка о получении денежных средств. 10 лет назад собственник умер, у которого я приобретал квартиру. Наследники в наследство не вступали, так как знали, что квартира продана. Сейчас я подал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, где приложил все документы: исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию технического паспорта на квартиру, справки из БТИ-о принадлежности, копию договора приватизации на старого собственника, выписка из ЕГРН, что регистрация в регистрационной палате ни за кем не производилась, копия свидетельства о смерти собственника, у которого я купил. ПОПРОСИЛ СУД: О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА МНОЙ НА КВАРТИРУ. но суд мне объясняет, что этого недостаточно, нужно что-то дополнительно к иску еще составить, но подсказать ничего не могут, я так понял, что признать права собственности за умершим, а затем за мной, а зачем признать права собственности за умершим? Или что-то дополнительно напечатать может уточнение к исковому заявлению: прошу суд признать за мной квартиру в силу приобретательской давности.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в данном случае ни какой приобретательной давности и быть не может. Вы должны были пользоваться квартирой 15 лет+3 года= 18 лет и не менее. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам следует попробовать оформить дом в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет+ 3 года срок исковой давности, то есть 18 лет. Вы проживаете 17, то есть можете подать иск через год. согласно требований ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

1) давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

4) владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Если все условия соблюдены, то можете подавать иск, а затем регистрировать собственность.

Добрый день!

Очевидно право собственности на предыдущего собственника не было зарегистрировано в росреестре. (право собственности на недвижимое имущество возникает в момент регистрации)-ст. 223 ГК РФ.

Кроме того, у Вас должен быть на руках договор купли продажи.

Здравствуйте. В Вашей ситуации будет проще изменить исковые требования и сослаться на приобретательскую давность НО, Вам нужно будет найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы добросовестно владели этой квартирой в период всего времени. Потому что в то время на старого собственника не выдавали свидетельства о праве собственности, т.к не было соответствующего закона. Могла сохраниться только запись в поселковой книге. Основание ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Желаю удачи. В.

Добрый день.

До 1998 года регистрация в Росреестре как таковой еще не было и в разных регионах регистрирующие органы стали действовать в разное время с 1998 по 1999 годы. Предположу, что если вы сможете доказать, что в момент покупки квартиры государственная регистрация еще не производилась, шансов доказать, что купля продажа состоялась будет больше. Кроме того, вы можете заявить в суде требование о признании вашей сделки зарегистрированной. В любом случае лучше будет обратиться на очную консультацию.

Статья 165 ГК РФ

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

КонсультантПлюс: примечание.

Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.