Как доказать право собственности на квартиру при отсутствии документов - опыт искового заявления.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я в 1998 году приобрел квартиру в деревне, в 2001 году меня прописали, т.е я прописан в этой квартире 17 лет. Я купил эту квартиру по расписке, документы которые у меня есть это приватизация на старого собственника и расписка о получении денежных средств. 10 лет назад собственник умер, у которого я приобретал квартиру. Наследники в наследство не вступали, так как знали, что квартира продана. Сейчас я подал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, где приложил все документы: исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию технического паспорта на квартиру, справки из БТИ-о принадлежности, копию договора приватизации на старого собственника, выписка из ЕГРН, что регистрация в регистрационной палате ни за кем не производилась, копия свидетельства о смерти собственника, у которого я купил. ПОПРОСИЛ СУД: О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА МНОЙ НА КВАРТИРУ. но суд мне объясняет, что этого недостаточно, нужно что-то дополнительно к иску еще составить, но подсказать ничего не могут, я так понял, что признать права собственности за умершим, а затем за мной, а зачем признать права собственности за умершим? Или что-то дополнительно напечатать может уточнение к исковому заявлению: прошу суд признать за мной квартиру в силу приобретательской давности.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в данном случае ни какой приобретательной давности и быть не может. Вы должны были пользоваться квартирой 15 лет+3 года= 18 лет и не менее. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вам следует попробовать оформить дом в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет+ 3 года срок исковой давности, то есть 18 лет. Вы проживаете 17, то есть можете подать иск через год. согласно требований ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

1) давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

4) владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Если все условия соблюдены, то можете подавать иск, а затем регистрировать собственность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Очевидно право собственности на предыдущего собственника не было зарегистрировано в росреестре. (право собственности на недвижимое имущество возникает в момент регистрации)-ст. 223 ГК РФ.

Кроме того, у Вас должен быть на руках договор купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В Вашей ситуации будет проще изменить исковые требования и сослаться на приобретательскую давность НО, Вам нужно будет найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы добросовестно владели этой квартирой в период всего времени. Потому что в то время на старого собственника не выдавали свидетельства о праве собственности, т.к не было соответствующего закона. Могла сохраниться только запись в поселковой книге. Основание ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

До 1998 года регистрация в Росреестре как таковой еще не было и в разных регионах регистрирующие органы стали действовать в разное время с 1998 по 1999 годы. Предположу, что если вы сможете доказать, что в момент покупки квартиры государственная регистрация еще не производилась, шансов доказать, что купля продажа состоялась будет больше. Кроме того, вы можете заявить в суде требование о признании вашей сделки зарегистрированной. В любом случае лучше будет обратиться на очную консультацию.

Статья 165 ГК РФ

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

КонсультантПлюс: примечание.

Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Покупаю квартиру, сегодня получила документы от собственника. Настоящий собственник приобрел эту квартиру по договору купли продажи от июля 2013 года, за продавца договор подписывало доверенное лицо. Причем у настоящего собственника ни копии доверенности, ни расписки в получении денег нет и получить он их не может, ссылаясь на то, что бывший собственник этой квартиры умер в этом году. Свидетельство на право собственности предоставили мне повторное, где указано что запись в ЕГРП внесена только в апреле 2014 года, то есть спустя год после подписания договора купли продажи. Какие существуют риски при приобретении данной квартиры?

Покупаем квартиру. У собственника - документы приватизации на квартиру, но потеряно заявление на приватизацию данной квартиры. Правда, есть копия этого заявления. Скажите, пожалуйста, может это стать препятствием для проведения сделки купли-продажи?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос!

Есть кооперативная квартира. Собственник (отец) умер больше года назад. В этой квартире я прописан и живу. Все коммунальные счета, которые я оплачиваю, по-прежнему приходят на имя отца. Сейчас я хочу оформить наследство, но для этого нужно изменить собственника квартиры.

Свидетельство о смерти отца мне нужно нести в регистрационную палату, где хранится информация о собственнике квартиры, в абонентский отдел, где я получил выписку с лицевого счета, или в суд с заявлением об установлении юридического факта?

Благодарю за ответ.

С мужем была разведена, есть общий сын 21 год. В неприватизированной квартире проживал и прописан был один муж. В декабре 2009 г. муж начал приватизацию квартиры, но в январе 2010 г. умер. Сейчас подали исковое заявление в суд о признатии права собственности на квартиру за сыном (больше наследников первой очереди нет), суд требует доказательство, что мужем начата приватизация. Чем может наследник доказать, если в квартире никаких документов о начатой приватизации не найдено?

Ситуациия такая: в 1994 году была приватизирована квартира. В договоре было три человека: Николай (отец), Вера (дочь Николая), Ирина (несовершеннолетняя внучка Николая и дочь Веры). Приватизация в равных долях. Договор о приватизации выдали только Николаю. Квартира на учет в росреестр не ставилась. Никаких других документов на квартиру не делалось.

Через некоторое время Николай умирает. В наследство вступает Вера (его дочь, участница приватизации) и Надежда (ещё одна дочь Николая). Надежда забирает все документы на квартиру, в т.ч. и договор о приватизации, вступает в наследство и оформляет право собственности на 1/6 квартиры. Договор о приватизации не отдаёт, свидетельство о смерти Николая тоже. Вера и её дочь получают в БТИ заверенную копию договора о приватизации. В ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти Николая. Как Вере и Ирине оформить в собственность свою часть квартиры, которая положена им по приватизации? И как Вере так же оформить в свою собственность часть доли Николая, которая положена ей по наследству? Что делать сначала: идти к нотариусу и дооформлять наследство (в наследство вступили), а потом через суд восстанавливать всю приватизацию? Или восстановить свою приватизацию, а потом идти к нотариусу, чтобы оформить часть квартиры, которая перешла по наследству? Где в г. Самара есть ваши офисы, чтобы платно составить иск в суд о признании приватизации состоявшейся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риэлтор, который работает с покупателями квартиры, взял копии документов на продаваемую квартиру (тех. паспорт, свидетельство, договор купли-продажи) и копию паспорта собственника (собственник один) Взял для предоставления в банк, чтобы банк определил для покупателя, даст ли он (банк) ипотеку на эту квартиру! Закралось сомнение, зачем копия паспорта собственника? И можно ли воспользоваться копиями этих документов для каких-либо махинаций?

В 2010 г. купил квартиру, затем в 2011 г. ее продал. В 2013 г. хотел получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, однако оказалось, что свидетельство о праве собственности на эту квартиру утеряно. В регистрационной палате могут выдать только справку о переходе права собственности, в налоговой инспекции требуют только копию свидетельства о праве собственности. Имею ли я право на возврат подоходного налога при предоставлении вместо свидетельства о праве собственности (которое кстати давно утратило законную силу) справку с регистрационной палаты о переходе права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение