Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я в 1998 году приобрел квартиру в деревне, в 2001 году меня прописали, т.

е я прописан в этой квартире 17 лет. Я купил эту квартиру по расписке, документы которые у меня есть это приватизация на старого собственника и расписка о получении денежных средств. 10 лет назад собственник умер, у которого я приобретал квартиру. Наследники в наследство не вступали, так как знали, что квартира продана. Сейчас я подал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру, где приложил все документы: исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, копию технического паспорта на квартиру, справки из БТИ-о принадлежности, копию договора приватизации на старого собственника, выписка из ЕГРН, что регистрация в регистрационной палате ни за кем не производилась, копия свидетельства о смерти собственника, у которого я купил. ПОПРОСИЛ СУД: О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЗА МНОЙ НА КВАРТИРУ. но суд мне объясняет, что этого недостаточно, нужно что-то дополнительно к иску еще составить, но подсказать ничего не могут, я так понял, что признать права собственности за умершим, а затем за мной, а зачем признать права собственности за умершим? Или что-то дополнительно напечатать может уточнение к исковому заявлению: прошу суд признать за мной квартиру в силу приобретательской давности.

vip
вопрос №14268909
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет в данном случае ни какой приобретательной давности и быть не может. Вы должны были пользоваться квартирой 15 лет+3 года= 18 лет и не менее. Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам следует попробовать оформить дом в собственность в силу приобретательной давности, которая составляет 15 лет+ 3 года срок исковой давности, то есть 18 лет. Вы проживаете 17, то есть можете подать иск через год. согласно требований ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Цитата:
В соответствии с ч. 1 и 4 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 года, при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

1) давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2) давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3) давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.

4) владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Если все условия соблюдены, то можете подавать иск, а затем регистрировать собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Очевидно право собственности на предыдущего собственника не было зарегистрировано в росреестре. (право собственности на недвижимое имущество возникает в момент регистрации)-ст. 223 ГК РФ.

Кроме того, у Вас должен быть на руках договор купли продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

В Вашей ситуации будет проще изменить исковые требования и сослаться на приобретательскую давность НО, Вам нужно будет найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы добросовестно владели этой квартирой в период всего времени. Потому что в то время на старого собственника не выдавали свидетельства о праве собственности, т.к не было соответствующего закона. Могла сохраниться только запись в поселковой книге. Основание ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

До 1998 года регистрация в Росреестре как таковой еще не было и в разных регионах регистрирующие органы стали действовать в разное время с 1998 по 1999 годы. Предположу, что если вы сможете доказать, что в момент покупки квартиры государственная регистрация еще не производилась, шансов доказать, что купля продажа состоялась будет больше. Кроме того, вы можете заявить в суде требование о признании вашей сделки зарегистрированной. В любом случае лучше будет обратиться на очную консультацию.

Цитата:
Статья 165 ГК РФ

Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Консультант Плюс: примечание.

Срок исковой давности, установленный п. 4 ст. 165, применяется к требованиям, возникшим после 01.09.2013 (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X