Как отказаться от доли в квартире в ипотеке и переложить платежи на другого участника?

• г. Самара

Квартира в ипотеке плюс там вложен материнский капитал он хочет отказаться от своей доли и чтоб я ипотеку платила как это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, если Вы спрашиваете о Вашем муже, то заключите соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса, В этом соглашении укажите, что эта квартира вся принадлежит только Вам и обязательства по оплате стоимости этой квартиры,, в том числе по кредиту, обеспеченному ипотекой, тоже являются только Вашими обязательствами. Хороший нотариус Вам поможет составить такое соглашение.

Также надо внимательно прочитать кредитный договор и договор ипотеки. Если по кредитному договору Вы с мужем выступаете как созаемщики, то скорее всего, в договоре есть условие о получении предварительного согласия банка, прежде чем вносить какие-либо изменения в договор.

Поэтому, вероятно, прежде всего потребуется получить согласие банка на такую сделку.