Как моему мужу достать квартиру в кооперативном доме только ему?

• г. Новосибирск

У нас возник такой квартирный вопрос, у моего мужа есть отец. Который живет отдельно от матери. Но они НЕ в разводе. Я с мужем и ребенком и с его мамой живем в 3-х комн. Кв., а отец живет в 1-ой кв. но там дом кооперативный. И квартира 1-ая не приватизирована, отец там прописан один, а 3-ая приватизирована на троих (на мать мужа, на мужа и на сына нашего). Подскажите как моему мужу надо сделать что бы кв. 1-ая отца досталась только ему! (ни жене, ни сестре - она живет в др. городе), что надо сделать что бы потом не обговорили решение отца и муж не остался ни с чем!? Надо или завещание или дарственную делать, и ещё что бы по деньгам не сильно много... подскажите что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария, г.Новосибирск !

Во-первых, если дом кооперативный то и квартира кооперативная находится в собственности у отца , поэтому приватизировать её НЕ требуется.

Во-вторых, с учётом того. что у отца вашего мужа имеются и другие наследники, в т.ч. и его законная супруга с которой брак НЕ расторгнут, я рекомендую вам оформить Договор пожизненной ренты между отцом и вашим мужем, который необходимо будет зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

В-третьих, если данная кооперативная квартира была приобретена в период зарегистрированного брака, то она принадлежит обеим супругам в равных долях, независимо от того на кого квартира зарегистрирована и отцу принадлежит только 1/2 доля в данной кооперативной квартире.

Но в любом на распоряжение данной квартирой потребуется письменное Согласие законной супруги отца.

В этом случае за отцом сохраняется Право пожизненного проживания в данной квартире, но на вашего мужа Переход Право собственности будет зарегистрирован при жизни его отца.

Что касается вариантов дарения и завещания то они чреваты осложнениями со стороны наследников.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2011г

19:08 моск. вр.