Галай Л.В. обратилась в суд требуя взыскать судебные расходы, но получила отказ

• г. Кореновск

Галай Л.В. обратилась в 155-й судебный участок Кореновского района Краснодарского края к судье Колесникову Валентину Трофимовичу, с заявлением в котором просила взыскать с Клименко В.В. судебные расходы. Приложив к заявлению копию товарного чека на бумагу для принтера, остальные будут заявлены в процессе. Мировой судья 155-го с/у Кореновского района определением от 13 октября 2011 года оставил исковое заявление Галай Л.В. к Клименко В.В. о взыскании судебных расходов, без движения. Основание к заявлению не приложены документы, на основании которых истец обосновывает свои требования, а именно: не приложены копии документов, для изготовления которых была израсходована бумага для принтера; - не приложен кассовый чек, свидетельствующий об оплате покупки бумаги; - в приложенной к заявлению ксерокопии товарного чека от 15 декабря 2010 года, не указано, кому он выдан. В частной жалобе на определение судьи Колесникова В.Т. я указал: Считаю определение мирового судьи 155-го с/у Кореновского района от 13 октября 2011 года незаконным. Противоречащим ст.ст. 131-132 ГПК РФ, Федеральному закону от 17.07.2009 N 162-ФЗ, а также здравому смыслу, он тоже должен присутствовать.

Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ О внесении изменения в статью 2 Федерального закона О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобождены от обязанности применения контрольно - кассовой техники.

Требование мирового судьи 155-го судебного участка Кореновского района Колесникова Валентина Трофимовича, предоставить копии черновиков (болванок): жалоб, заявлений, возражений, ходатайств - листов бумаги из мусорного ведра, не основано на законе. Такую статью ГПК РФ еще не придумали. Думают. Мировой судья опередил время. Все поданные по делу – находятся в деле. Желающим предоставлено право их пересчитать.

Мировой судья Колесников В.Т. проявил непрофессионализм, заявление Галай Л.В. соответствует требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131-132, 334, 98 ГПК РФ

Прошу: определение мирового судьи 155-го с/у Кореновского района от 13 октября 2011 года которым оставлено без движения исковое заявление Галай Л.В. к Клименко В.В. о взыскании судебных расходов отменить полностью и разрешить вопрос по существу. Приложение: копия частной жалобы. 17.10.2011 г. Галай Л.В.

Что с этим делать?.

Ответы на вопрос (1):

у меня было подобное дело в судебной практике, где тоже в качестве доказательства были приложены товарные чеки. Судебная коллегия краевого суда определение отменила, а судья принял наши доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Определением мирового судьи мне было возвращено исковое заявление из-за несоблюдения требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Мировой судья указала в определении, какие именно исковые требования я должна уточнить и какие расчеты представить в подтверждение требований.

Я исправила недостатки искового заявления, но добавила дополнительные исковые требования и сдала в судебный участок под названием Уточненное исковое заявление. Оно было принято к производству. На процессе услышала от судьи, что с момента подачи каждого уточненного заявления сроки начинают течь заново. Судья не пояснила, имеются ли в виду исковые сроки или сроки рассмотрения дела.

Прошу пояснить, будет ли уточненное исковое заявление считаться поданным с даты подачи первого искового заявления, на которое мировой судья вынесла определение об исправлении недостатков, или с даты подачи уточненного заявления. От этого зависит соблюдение исковых сроков.

14 декабря 2007 года Решением Ленинского районного суда г.Краснодара были удовлетворены мои исковые требования в полном объеме.

В сентябре 2009 года я подала мировому судье исковое заявление с требованием взы-скать с ответчика расходы на представителя в размере 10 000 рублей.

07 сентября 2009 года мировой судья вынес определение о том, что я должна обратиться со своими требованиями в суд первой инстанции, т.е. в Ленинский районный суд г. Краснода-ра, поскольку согласно п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ мое исковое заявление не подсудно мировому.

На определение мирового судьи мною была подана частная жалоба по подсудности в Ленинский районный суд г. Краснодара.

Ленинский районный суд г. Краснодара вынес апелляционное определение, в котором оставил определение мирового судьи без изменения.

В октябре 2010 года я подала исковое заявление с теми же требованиями, но уже в Ле-нинский районный суд г. Краснодара, приложив к нему как определение мирового судьи, так и апелляционное определение Ленинского районного суда г. Краснодара.

А 05 ноября 2010 г. вместе с исковым заявлением, которое я подала в Ленинский рай-онный суд г. Краснодара и приложенными к нему документами я получила определение миро-вого судьи, датированное 25 октября 2010 года, которое является копией определения, выне-сенного этим же судьей 07 сентября 2009 года. Только теперь определение мирового судьи со-всем уж абсурдно, поскольку на исковое заявление, поданное в Ленинский районный суд г. Краснодара, судья выносит определение о том, что для разрешения спора я должна обратить-ся в Ленинский районный суд г. Краснодара. А я куда обратилась?

Мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения и определил о необходимости предоставить мировому судье в срок до 09 октября 2015 заявление, отвечающее требованиям ст.132 ГПК РФ. После выполнения требований судьи, как оформить заявление, (не были приложены документы, подтверждающие полномочия директора, выдавшего доверенность представителю истца). Донести в суд или оформить сопроводительным письмом, как процессуально правильно оформить, чтобы отдать документы, подтверждающие полномочия.

По заявлению налоговой мировой судья вынес судебный приказ 31 мая 2013 г. 22 января 2016 г. этот же мировой судья выдал Определение о возмещении судебных расходов. Вопрос: существуют сроки требования возмещения судебных расходов?

При подаче заявления в мировой суд о выдаче судебного приказа было приложено платежное поручение с синей отметкой казначейства об оплате госпошлины. На основании заявления должника определением мирового судьи судебный приказ отменен. При подаче искового заявления в районный суд (сумма иска более 50 000 руб.) сейчас прилагаю копию платежного поручения по оплате первой половины госпошлины (оригинал с синей отметкой казначейства остался в деле мирового судьи), оригинал платежного поручения с синей отметкой казначейства по оплате второй половины госпошлины. Будет ли отказано в принятии районным судом искового заявления по причине ненадлежащего подтверждения оплаты госпошлины (приложена копия платежного поручения по оплате первой ее части), если будут приложены копии судебного приказа и определения об отмене выдачи судебного приказа мирового судьи?

Спасибо!

Мне вставили радиомикрофон в зуб и ведут прослушивание с широким распространением сплетен. Из-за этого у меня не рассматриваются заявления в судах. В гражданских делах судьи не высылают копии искового заявления ответчикам, допускают множество других процессуальных нарушений и советуют отказываться от исковых требований или не являться на судебные заседания. Апелляции в Мосгорсуд в моем отсутствии рассматриваются нормально (я подавал 2 частные жалобы, обе были удовлетворены). Дела по ст. 125 УПК не рассматриваются совсем - либо отказ в принятии заявления, либо судья назначает, но не проводит судебный процесс. Заявления в полицию и прокуратуру не рассматриваются.

Когда я иду смотреть судебный процесс, судьи проводят ненастоящие судебные процессы со множеством процессуальных нарушений. В них принимают участие профессиональные юристы и студенты. Я видел такие судебные процессы в 2002 г. в Симоновском суде, Мосгорсуде, Мособлсуде и Верховном суде. Я подавал заявление председателю Верховного суда с описанием этих судебных процессов и просьбой взять свидетельские показания у судей, у меня это заявление не приняли на основании того, что в Верховный суд можно подавать только кассационные и надзорные жалобы, что является неправдой.

В 2002 г. я устраивал драку со стоматологом в поликлинике и меня поместили в психиатрическую больницу.

14.06.2016 г. я подал заявление в Бутырский суд с просьбой отменить диагноз "шизофрения" и посмотрел 2 судебных процесса у судьи Завьяловой. Они оказались ненастоящие. Судья при этом оставила мое исковое заявление без движения. В качестве оснований для оставления без движения моего заявления судья указала, что я не представил документы, подтверждающие факт наличия оспариваемого диагноза и факт обращения в ПКБ № 15 и ПНД № 19 с заявлением об отмене диагноза "шизофрения", что является нарушением ст. 132 ГПК РФ. Оставление без движения неправомерное. Я написал частную жалобу в Мосгорсуд с просьбой допросить участников ненастоящих судебных процессов в качестве свидетелей, поскольку в моем присутствии судебные дела не рассматриваются, в Мосгорсуде будет рассматриваться только частная жалоба на определение судьи, ответчики вряд ли будут присутствовать, поэтому рассмотрение может происходить в моем отсутствии. 12.09.2016 г. Мосгорсуд отказал мне в удовлетворении жалобы на том же основании, что и судья Завьялова, свидетели не допрашивались.

Что делать дальше с этим заявлением? Отказ Мосгорсуда неправомерен.

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

Мною было подано исковое заявление (в другой город) о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Через некоторое время получаю по почте от судьи определение, в котором говорится, что иск подан без соблюдения требований, указанных в ст 132 ГПК РФ., а именно не приложен подлинник квитанции об оплате госпошлины. Также не приложены копия искового заявления, по 2 копии документов для ответчиков. В определении говорится, что исковое заявление оставить без движения и предоставить истцу срок для исправления недостатков в течении 5 дней.

Через некоторое время приходит решение суда. Правомочно ли состоялся суд? В моих интересах было изменить сумму иска (т. е. включить моральный вред, затраты на телефонные переговоры). Спасибо.

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение