Нотариус не выдал свидетельство о собственности по наследству из-за отсутствия отказа детей - что делать?

• г. Братск

Вопрос состоит о том, что мне, вступившей в наследство до истечения срока, нотариус не отдал свидетельство о собственности по назначенному времени. Объясняя это тем, что мои совершеннолетние дети не написали отказ в мою пользу. Мои дети не собирались вступать в наследство и не знали, что нужно писать такой отказ, да и я не знала. У каждого из детей есть своё жильё.Они, конечно, могут написать, но один из сыновей живёт далеко и приехать может не известно когда. И что мне теперь делать? Ведь я из-за отсуствия на руках документа не могу заключить договора по оплате в Энергосбыте и так далее. Очень прошу ответить на мой вопрос попроще, я ни чего не поняла в предыдущем ответе. Спасибо огромное за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации, желательно получить отказ нотариуса о выдаче вам Свидетельства о наследстве и затем обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти мужа... если нотариус не даст такой отказ, в любом случае - в суд с таким иском... Исковое вам ПРАВИЛЬНО составит адвокат за отдельную плату...

Спросить
Пожаловаться

Я хочу задать такой вопрос: если мои дети не вступали со мной в наследство после смерти мужа, а их отца. И по истечении полугода не написали отказ в мою пользу, может ли нотариус без этих отказов не отдавать мне документ на право о собственности? Дело в том, что когда я относила нотариусу документы которые он у меня запрашивал, которые я собирала чтобы вступить в наследство, нотариус мне ничего не говорил, что детям нужно писать этот отказ если они не хотят вступать со мной, а они и не хотели. У детей есть своё жильё,а эта 1-комн. Квартира. Что мне делать? Уже прошло 1.5 года, а я не могу заключить нигде договоры, плачу все коммун. Услуги по договорам умершего мужа. Спасибо за Ваш ответ.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

У меня трое детей, недавно умер мой бывший муж, их отец, остался вклад, мои дети живут далеко и написали отказ от наследства в пользу своей сестры, но она недееспособная и я её опекун. Органы опеки составили заявление по которому я должна дать отчёт за каждую копейку, как же теперь я могу отдать двум детям причитающиеся им деньги, они ведь чисто физически не могли вступить в наследство по закону. Помогите, что мне делать? Ведь отец то общий и деньги общие.

Делать это говорят надо у нотариуса, не подскажите какие документы, помимо паспортов надо показывать нотариусу для составления такого документа? Заранее большое спасибо за ответ.

Прошу Вас ответить на мой вопрос!

Моим родителям СССР дало квартиру. Жили мама, папа, я и моя сестра. Со временем я женился и переехал в другой город, тем самым выбыл из прописки квартиры родителей.

Далее, произошла приватизация данной квартиры на следующих жильцов: мама, папа, сестра и мой племянник (сын сестры), о чем я никогда не знал, до сегодняшнего дня. Меня в приватизации нет, так как я выбыл из списка прописанных жильцов ранее, в связи с моим переездом.

Далее, умер отец. Я от его доли написал отказ в пользу матери, по просьбе мамы, моя сестра также должна была это сделать, в чем я теперь не уверен, к нотариусу пока не ходил, подожду вашего ответа.

Далее, умерла мать. И теперь получается моё наследство родителей будет меньше на приватизированную часть племянника!? Я этого допустить не могу, у меня есть тоже дети, считаю не справедливым лишать наследства меня в части имущества родителей на часть просто приватизированной ещё и на третье лицо (племянник), просто проживающего в то время совместно!

Планирую пойти в суд, восстановить справедливость! Убрать из претендентов на собственность внука моих родителей, чтобы квартира полученная от государства моими родителями, перешла по закону наследства детям, то есть мне и сестре в равных долях, в не на всех кто успел вступить в приватизацию, а именно племянник и может быть ещё и родная сестра.

Прошу Вас, помогите, дайте врассудительный ответ! Прав и можно идти в суд, или все бесполезно и я просто окажусь потерпевшим этой приватизации.

Заранее, огромное спасибо за Ваше внимание, Вашу работу, очень надеюсь на вашу помощь!

Вадим. Г.Набережные Челны.

Моя мама оставила завещание. Я решила отказаться от своей части в пользу родной сестры и оповестила об этом нотариуса. После обращения к нотариусу и по истечению полугодового срока выяснилось, что документы оформлены и на сестру, и на меня в равных долях, а моего заявления о полном отказе почему-то нет, есть только отказ от сбережений. Не понимаю как это могло произойти, ошибка ли это нотариуса? Ведь я говорила нотариусу, что отказываюсь полностью от наследства в пользу сестры. Что делать в данной ситуации? Может ли нотариус переделать документы, ведь я не намерена вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой-после бабушки осталась квартира. У бабушки 2 дочери (моя мама и моя тётя).

Каждая хочет отказаться от наследства в мою пользу. Нотариус говорит, что тёте нужно сначала написать отказ от наследства в пользу своей сестры, то есть моей мамы, а та в свою очередь напишет отказ в мою пользу. А разве не может моя тётя сразу отказаться в мою пользу?

Нотариус говорит, что лучше как он говорит, якобы по степени родства сначала. Так ли это? Может нотариус себя страхует, или может если так ступенчато отказываться, так нам придётся больше потратить денег? Подскажите как сделать правильно, и не самым длинным путём?

Суть вопроса в том что моя бабуля решила подарить мне 1\2 дома, сделали договор дарения и подали документы на регистрацию в реестр на регистрацию 09.06.2012 г.,но 18.06.2012 бабушка умирает приходить за документами было назначено 06.07.2012 г., я свидетельство о собственности на 1\2 получила 06.07.2012 и договор дарения (на договоре дарения стоит печать и написано прошнуровано, пронумеровано и зарегистрирован 09.06.2012 г.,) , мне выдали в свидетельство на собственность где написано так ДОГОВОР ДАРЕНИЯ...№ ...ОТ 09.06.2012 г. ЗАРЕГИСТРИРОВАН 28.06.2012 В НИЗУ ЕЩЕ ДАТА ВНЕСЕНИЯ ДАННЫХ В РЕЕСТР 28.06.2012, Теперь вопрос: мне нужно вступать в права наследства т.к на др.1\2 есть завещание и есть еще др. наследники, может ли нотариус не принять мое свидетельство о собственности на 1\2 (ссылаясь на то что даритель умер до получения свидетельства и конца срока регистрации) если да то что мне нужно делать. Ответе пожалуйста что мне теперь делать. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Действителен ли договор дарения.

Может ли нотариус не признать свидетельство о праве собственности на 1\2 дома.

Мой отец умер 19 сентября. Сегодня 16 марта. До вхождения в наследство остается несколько дней. Второй наследник написал мне (он живет в другом городе, в России), что мне нужно срочно приехать к нотариусу и оформить отказ от своей доли, а он выплатит мне мою долю деньгами. Мог ли ему такое сказать нотариус? Я понимаю так, что до 19 марта никто ничего не может делать и нотариус доли определить не может. Ведь за эти дни могут появиться другие наследники, о которых мы не знаем. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение