Нотариус не выдал свидетельство о собственности по наследству из-за отсутствия отказа детей - что делать?

• г. Братск

Вопрос состоит о том, что мне, вступившей в наследство до истечения срока, нотариус не отдал свидетельство о собственности по назначенному времени. Объясняя это тем, что мои совершеннолетние дети не написали отказ в мою пользу. Мои дети не собирались вступать в наследство и не знали, что нужно писать такой отказ, да и я не знала. У каждого из детей есть своё жильё.Они, конечно, могут написать, но один из сыновей живёт далеко и приехать может не известно когда. И что мне теперь делать? Ведь я из-за отсуствия на руках документа не могу заключить договора по оплате в Энергосбыте и так далее. Очень прошу ответить на мой вопрос попроще, я ни чего не поняла в предыдущем ответе. Спасибо огромное за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации, желательно получить отказ нотариуса о выдаче вам Свидетельства о наследстве и затем обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства после смерти мужа... если нотариус не даст такой отказ, в любом случае - в суд с таким иском... Исковое вам ПРАВИЛЬНО составит адвокат за отдельную плату...