Снятие судимости и отмена дополнительного наказания статья 264 часть 3

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №14269738

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - я осуждён по статье 264 ч.3 на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управлять транспортным средством на 3. Возможно ли подать ходатайство об отмене дополнительного наказания и снятия судимости по истечению половины условного срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
04.06.2018, 21:29

О снятии судимости: УК РФ Статья 86. Судимость

...

3. Судимость погашается:

Цитата:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

...

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если под дополнительным наказанием Вы имеете в виду лишение права управления, то нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №14270801

А почему нет? Насколько мне известно, такое ходатайство возможно подать!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск
05.06.2018, 11:59

Ходатайство подать можете, только удовлетворит ли его суд, вот в чём вопрос, статья Ваша так выглядит: УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Когалым

Можно ли получить УДО по статья 264 часть 5 УК, если не истек срок лишения прав.

Осудили по статья 264 часть 5 на срок 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Назначенное наказание условное с испытательным сроком 2 года 6 месяев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 мес. Прошло половина испытательного срока. Могу ли я расчитывать на УДО, если не истек срок лишения водительских прав.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2012, 16:53

О каком "УДО" может идти речь, если Вас приговорили к условному лишению свободы? УДО - условно-досрочное освобождение. Откуда Вам "освобождаться"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии наказания и отмену дополнительного наказания?

Осужден по статье 264 ч 3 на 1 г.6 м. колонии поселения условно с испытательным сроком на 3 года, и дополнительное наказание - 2 г.6 м.-лишение водительского удостоверения. Когда можно подать ходатайство о досрочном снятии наказания и отмену дополнительного наказания?

Адвокат г. Москва
23.09.2014, 20:42

после отбытия половины срока условного наказания при безупречном поведении

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.09.2014, 20:42

Добрый день. Как правило можно подать прошение после отбывании половины реального срока в колонии поселения. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Будут вопросы. Звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2014, 21:50

Ходатайство об УДО можно подать, отбыв не половину срока, а 1/3, так как ваше преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Таким образом, в соответствии с п. "а" ч.3 ст. 79 УК РФ право на УДО у Вас возникает после отбытия 1\3 срока наказания, но не менее 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п.9 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания [b]судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.[/b]

Если дополнительное наказание исполнено (взыскан штраф, лицо лишено специального, воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград), вопрос об освобождении осужденного от этого дополнительного наказания решаться не должен. При частичном исполнении дополнительного наказания (взыскана часть штрафа) суд вправе решить вопрос о частичном или полном освобождении лица от оставшейся части дополнительного наказания. В тех случаях, когда дополнительное наказание (например, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) не исполнялось, суд вправе освободить осужденного от него полностью или частично. Решение суда по этому вопросу необходимо изложить в резолютивной части постановления.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк
₽ VIP

Имею ли я право на снятие половины срока наказания?

Я осужден по ст. 264 часть 2 на три года условно с испытательным сроком три года идополнительной мерой наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами на три года. Вопрос: Могу ли я расчитывать на досрочное снятие судимости (отбыл половину срока, нарушений не было) и досрочному снятию дополнительной меры наказания?

Юрист #4993
Адвокат г. Москва
06.12.2012, 00:24

Антон, имеете такое право. По поводу снижения срока дополнительного наказания - в законе такого не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.12.2012, 06:53

Здравствуйте Антон! На досрочное снятие судимости рассчитывать можете, по поводу дополнительной меры наказания прямого указания в законе нет. Но нет и прямого запрета.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость,

Осужден по ч.2 ст.264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 года. Подано ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятия судимости. После вступления в силу приговора было аннулировано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие изъято и находится в полиции.

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость, каков порядок восстановления разрешения на оружие и возможны ли со стороны полиции препятствия?

Юрист г. Пермь
18.09.2014, 17:21

Вы не сможете получить разрешение.

Основание - Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.09.2014, 17:29

Статья 86. Судимость

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 86 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

[b]3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

[/b]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/13/#block_10013#ixzz3DfpSR8wd

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.09.2014, 17:29

Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость?

Не сможете

Федеральный закон от 21.07.2014 N 227-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия"

Ужесточены требования к обороту оружия в Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.09.2014, 17:35

Если будет отмена условного осуждения, по прошествии 1 года Вы можете заново получать разрешение на оружие согласно ФЗ "Об оружии", предоставляя пакет документов кроме обучения.

Никаких препятствий со стороны ЛРО не будет - судимость будет погашена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сокращения срока условной судимости при дополнительном наказании - лишении прав

Осужден условно на 2 г. л/с условно с испытательным сроком на 2 г. с лишением права вождения ТС на 2 г. При этом, лишение права управлять ТС выступает дополнительным наказанием.

Условный испытательный срок может быть по решению суда сокращен после истечения его половины, и по идее, судимость может быть погашена, но каким образом будет исполняться дополнительное наказание? Означает ли досрочное прошествие испытательного срока в данном случае снятие судимости и сокращение срока лишения права, если нет, то что можно предпринять для сокращения срока условной судимости?

Юрист г. Ташкент
20.09.2011, 20:26

Ольга! Основное и дополнительное наказание исполнятся отдельно.Однако по истечение половины срока дополнительного наказание можно подавать ходатайство в суд по месту жительства о сокращение срока дополнительного наказание. Приложить характеристики с место работы,жительства. И обосновать ходатайство(сделанные выводы,нужда в автомашине-езда на работу,уход за больным и пр.).

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости через полтора года отбывания наказания.

Возможна ли отмена условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости через полтора года отбывания наказания.

Осуждён по статья 159 часть 4 ук РФ. На 3 года условно с испытательным сроком 3 года. Ущерб потерпевшим возместил частично.

Юрист г. Красногорск
12.03.2020, 15:59

Возможно, для этого надо будет обращаться с заявлением в суд.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

И еще действует ли в отношении меня наказание в виде лишением права управления ...

У меня сложилась следующая ситуация. 10.06.2002 года я был осужден по статья 264 часть 2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы с 2-х годичным испытательным сроком и 3-х годичным лишением права управления транспортным средством. В марте 2004 года я обратился в суд с требованием об отмене осуждения и о снятии судимости. Суд вынес следующее решение: руководствуясь статьей 74 ч. 1 УК РФ условное осуждение отменить, а в части снятия судимости – отказать.

Законно ли такое решение, ведь в статье 74 УК четко сказано что суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии судимости. Если был союза или то было бы все понятно. И еще действует ли в отношении меня наказание в виде лишением права управления транспортным средством после данного решения суда (в нем ничего об этом не говорится) и с какого момента оно исчисляется? Как будет решаться вопрос о судимости, когда истекает ее срок погашения. Получается что суд даже ухудшил мое положение ведь судимость по данной статье погашается по истечении трех лет, а без этого решения по истечении испытательного срока (двух лет) я бы уже считался не судимым. Заранее благодарен за полный и грамотный ответ.

Алексей.

Юрист г. Благовещенск
07.04.2004, 08:35

СТ. 47 УК. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Поэтому лишение права управлять автомобилем у вас исполняется в отношении Вас в течение 3-х лет с моментавступления приговора в законную силу.

По поводу снятия судимости. Если вы внимательно прочтете ст. 74 УК, то прошу вас обратить внимание на то, что главное слово так СУД МОЖЕТ, т.е. этот вопрос законодатель оставил на усмотрение суда, следовательно принятое решение не противоречит действующему законодательству.

И по последнему вопросу - по поводу судимости. Это связано с предыдущим ответом. Если вы так считаете, то возьмите и оспорьте решение суда в части отказа в снятии судимости, если срок пропущен - ходатайствуйте о его продлении, сходите на прием к председателю обл.суда с ходатайством о принесении протеста.

Косяков таких в законах много и предела им нет. Но ваш главный довод - ухудшение положения осужденного вряд ли будет пользоваться успехом. Любое наказание - хуже судимости! Вы также имеете право вновь обратиться с заявлением о снятии судимости.

Всего доброго и удачи вам в борьбе с казусами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Я обратился к участковому (где отмечаюсь)

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Суд 25 июня 2016 года вынес в отношении меня следующий приговор:

1. Приговорил меня к 1,5 годам условно по статье 264 УК РФ;

2. Дополнительное наказание – 1,5 года лишения правом управлять транспортным средством;

3. Испытательный срок по основному наказанию – 2 года.

Я обратился к участковому (где отмечаюсь) с просьбой подачи документов на снятие судимости (прошёл год испытательного срока) , но участковый сказал, что пока не истечёт срок дополнительного наказания я не имею права подавать документы на снятие судимости!?

Так ли это?

Борис Кузнецов, спасибо.

Юрист г. Тверь
01.07.2017, 12:44

Да, правильно!

Согласно части 5 ст. 86 УК РФ "если осужденный [b]после отбытия наказания[/b] вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

И могу ли я устроится на работу например в полицию?

Я был осужден к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года, после того как прошло больше половины испытательного срока я подал ходатайство в суд об отмене условного осуждения со снятием судимости, Суд постановил Ходотайство осужденного об отмене условного осуждения и снятии судимости удовлетворить, условное осуждение отменить и судимость снять. Так вот вопрос, это значит что теперь по базе я чист перед законом? И могу ли я устроится на работу например в полицию?

Юрист г. Волгоград
28.04.2015, 20:26

В базе ИЦ УВД все равно сведения имеются. Не возьмут на работу в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
28.04.2015, 20:26

Нет, перед законом вы чисты, но в справке ИЦ пожизненно будет значиться привлечение к уголовной ответственности и дорога в полицию "заказана".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

После истечения какого срока наказания возможно досрочное снятие условной судимости?

После истечения какого срока наказания возможно досрочное снятие условной судимости? Осужден по статье 264 ч.3. На 1.5 года условно, с годом испытательного срока и на 2 года лишение прав! Осужден 14 апреля этого года! Помогите пожалуйста!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.08.2014, 17:22

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Вам необходимо будет обращаться с соответствующим ходатайством. Звоните помогу Вам и с ходатайством и с судом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение