Скажите, можно ли нам приватизировать эту квартиру и как нам это сделать?

• г. Щучинск

В одно время в нашем городе некоторые жители покинули свои дома (квартиры). Мы заселились в одну из квартир, в которой проживали пожилые люди. Они не появляются здесь на протяжении 12 лет. Все это время мы платим за все коммунальные услуги. Скажите, можно ли нам приватизировать эту квартиру и как нам это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Подождите еще 3 года.

Во первых Вам необходимо заказать в ЦОНе кадастровую справку и узнать квартира является частной собственностью или является государственным коммунальным жилищным фондом (ордеровая).Если квартира находится в частной собственности пожилых людей, о которых вы пишите, то вы можете по истечении 15 лет непрерывного,добросовестного и открытого владения недвижимым имуществом как своим, обратиться в суд с иском о признании права собственности на недвижимое имущество (квартиру) в силу приобретательной давности.

А если квартира является ордеровой,то Вам необходимо обратиться в УЖКХ с просьбой о передаче этой квартиры Вам. Тогда УЖКХ должен в начале признать лиц, кому выделена была квартира и кому был выписан ордер, утратившим права на жилплощадь и потом указанную квартиру по договору найма передать Вам, а после заключения договора найма обратиться с заявлением о приватизации.