Господа юристы. Читаю в ряде ВАших ответов "налоговому органу не предоставлено право проверять источники доходов физических лиц,

давших Вам денежные средстВА в долг". Наши налоговики с этим не согласны и требуют бумаг, проясняющих источники доходов родителей моей жены, давших нам ден. ср-ВА в долг для приобретения кВАртиры. Как быть? Наилучшие пожелания. Олег А.Жученко.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам вполне правильно дают ответы на поставленные вопросы. Другое дело как Вы будете их реализовывать в отношениях с налоговыми органами.

В данной части могу только еще раз процитировать основное отличие физического лица от чиновника: первый - может делать ВСЕ что НЕ ЗАПРЕЩЕНО, второй - может делать ТОЛЬКО то что РАЗРЕШЕНО.

На сегодняшний день согласно положения НК РФ налоговые органы могут попросить у Вас, как покупателя недвижимости дать пояснения происхождения данной суммы в Вашем кошельке, и ВЫ ОБЯЗАНЫ дать такие пояснения.

При даче этих пояснений следует помнить, что ст.51 Конституции РФ гласит что ни кто не должен (обязан) свидетельствовать против себя и своих близких.

Таким образом Вы можете смело ссылаться на полученные в долг деньги от ближайшего родственника (физически здорового), и при этом Ваш "кредитор" имеет полное право игнорировать какие-либо запросы налоговой инспекции по Вашему месту жительства, но целесообразнее односложно (можно заверенной телеграммой) подтвердить дачу в долг запрашиваемой суммы.

Если у Вас не хватает возможности "вернуть" в правовое поле инспектора МНС, то Вы можете прийти на прием с представителем, это право гарантировано Конституцией, НАШЛО отражение в главе 4 НК РФ и подкреплено решение Конституционного Суда (в части возможности дачи свидетелем по уголовному делу показаний, объяснений в присутствии адвоката)

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Примерно в феврале взял зам 15 тыс. в Деньги напрокат. Потерял источник доход, и не смог выплатить всю сумму поэтому около двух месяцев регулярно выплачивал проценты каждые две-три недели около 5000 тыс. рублей. После чего не смог выплачивать и эти деньги. Просрочил выплату, начали начислять штрафы. Позвонили из службы безопасности, сказали приехать заморозить зам в главном офисе на тот момент мой долг составлял 46 тыс. рублей. Я заморозил зам выплатив 11 тыс., это было 5 майя, мне сказали что 24 майя я должен буду выплатить 35 тыс. рублей полностью, но я не смог найти такую сумму.19 июня мне пришло смс сообщения что мой долг передан ООО нвс. Я перезвонил по данному в смс телефону, там мне сказали что мой долг 73 с половиной тыс. рублей. Сотрудник этой организации мне сказал что я должен буду выплатить эти деньги 20 июня я попросил подождать хотя бы до понедельника 24 июня чтобы собрать эту сумму, он согласился. Эти деньги я собрать никак не успеваю, подскажите пожалуйста какие есть еще варианты решения проблемы?

ответы на вопрос:

Максим, передача долга коллекторам не совсем законна. И суммы что-то у вас растут очень стремительно. Маловероятно чтобы за месяц долг вырос более чем в два раза - с 35 до 73 тыс. руб. Для начала выясните, почему так вырос долг. А в данном случае в ваших интересах будет если состоится суд, по решению которого долг естественно подвергнется реструктуризации. Если со стороны коллекторов будут поступать угрозы, вмешательство в личную жизнь, то можно написать заявление в прокуратуру. С коллекторами можно легко бороться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Переуступка вряд ли прошла с соблюдением ст 382 385 и 386 ГК РФ

Подать в суд могут в течении трех лет а там применим ст 333 ГК РФ и уменьшим пени до ЦБ РФ

После этого можно применить ст 203 ГПК РФ

Ничего не платите и не реагируйте по любым угрозам в полицию с заявлением о вымогательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я неработающий пенсионер. Мне пришлось продать автомобиль, который в собственности был у меня всего год. Автомобиль был куплен за 135 тысяч, а продан за 70 тысяч в аварийном состоянии. Сейчас налоговая прислала письмо, в котором требует, чтоб я предоставила декларацию 3-НДФЛ. Какой мне указать источник дохода?

ответы на вопрос:

Сумму по договору.

В качестве дохода, полученного физ лицом, в 3-НДФЛ «на автомобиль» должна быть указана сумма, вырученная при реализации авто. При этом в качестве источника дохода указывается покупатель. Если покупатель – физ лицо, в декларации достаточно отметить его ФИО (графы ИНН, КПП, ОКТМО не заполняются).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Объясните, так ли это? Если так, то просто достаточно указать источник дохода?

Иностранный гражданин или лицо без гражданства при подаче документов на прием в гражданство РФ по программе переселения соотечественников освобождается от необходимости иметь законный источник средств к существованию и документально подтверждать владение русским языком. Данное обстоятельство значительно облегчает подготовку необходимых документов при подаче заявления о приеме в гражданство РФ.

ответы на вопрос:

Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста есть ли выход? Машина была единственным источником дохода. Возможно ли забрать права если нечем оплатить штраф?

ответы на вопрос:

Невозможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Цитата:
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Источник дохода одна пенсиия пристав снимает 50 процентов законно ли это остаток пенсии меньше прожиточного минимума в два разам.

ответы на вопрос:

Нет. Прожиточный минимум обязаны оставлять. Обратитесь письменно к приставу, просите снизить процент взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданство по мужу (в браке 1,5 года) РВП подучено и год прожила, почему для подачи на ВнЖ требуют чтобы на счету было приблизительно 120,000 руб Ведь получить гражданство по мужу это же согласно закону о Гражданстве УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА я думала, что доход В РАЗМЕРЕ 9500 рублей или деньги на счету в размере где то 120 тыс. руб. требуют только для тех, кто получает по КВОТЕ а кто согласно статьи 14 закона о Гражданстве то есть упрощенному порядку (кто родился на территории Рф, состоит в браке с гр Рф или дети граждан Рф или нетрудоспособные родители трудоспособных граждан РФ) СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Вы ведете речь о ВНЖ, а не о гражданстве РФ. Именно для приобретения гражданства возможен любой источник и сумма средств, а вот для ВНЖ - требуется сумма средств не менее прожиточный минимум на ИК или члена семьи Х 12 мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У моей мамы долг перед вуз банком 75 000, единственный источник дохода пенсия 7000, приходит на карту сбербанка, вчера заблокировали карту сбербанка на 75000. у приставов ни чего нет по поводу долга. Имели ли право банк блокировать карту с единственным источником дохода на сумму 75 000 без ведома пристава?

ответы на вопрос:

Имел право, если в вашем договоре с банком мама предоставила ему такие полномочия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение