Возможно ли узнать о наличии завещания, которое моя родственница хотела мне оставить сюрпризом, в нотариальной конторе?

• г. Ташкент

Здравствуйте могу ли я узнать в нотариальной конторе узнать есть ли на меня завещание моей дальней родственницы которая собиралась при жизни мне сделать сюрприз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законодательно установлено, что завещание должен удостоверить нотариус. Обычно это делается по месту жительства человека, либо же по месту нахождения его имущества.

Узнать перечень нотариальных контор в вашей округе особого труда составлять не будет. Но чтобы обратиться к ним за информацией и получить положительный ответ, потребуется предоставить копию свидетельства о смерти, а также подтверждающие родственные отношения документы.

Справочный раздел сайта Федеральной нотариальной палаты notariat.ru поможет найти официальную информацию, необходимую гражданам для обращения к нотариусу, подготовки к совершению определенных нотариальных действий, проверки сведений, находящихся в открытом доступе.