Помощь с выпиской жителя Азербайджана с временной регистрации - процедура и требования

• г. Санкт-Петербург

Продаю квартиру. По просьбе жителя Азербайджана (решила помочь человеку, очень просил), сделала ему временную регистрацию (до 2020 г.). Как я могу его выписать? Обязательно ли его присутствие и согласие? И куда с этим вопросом идти? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю вас.

Ответы на вопрос (2):

Добрый ввчер! Вы можете решить данный вопрос в судебном порядке, суд будет уведомлять его о судебных заседаниях. Если не было опыта общения с судами, то пишите в личные сообщения, окажем содействие. Всго Вам доброго!

Здравствуйте, уважаемая Стелла!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если у Вас был заключен письменный договор найма этого жилья с жителем Азербайджана до 2020 года, то снять его с регистрации Вам будет очень не просто даже в судебном порядке без его согласия.

В-четвертых, если Вы фактически "продали" тому жителю Азербайджана регистрацию в своей квартире, и он реально не проживает в вашей квартире, то Вы рискуете в этом случае быть привлеченной к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В-пятых, Вы можете продать свою квартиру и с регистрацией того человека, если на эт согласится покупатель вашей квартиры.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.