Как доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Москва

Моя мать, Марушевская Анна Самуиловна, 1910 г.р., еврейка по национальности, подилась под Киевом, с 1930 года проживала в Москве, где и умерла в 2003 году. Архивы, подтверждающие ее национальность сгорели во время оккупации (ВОВ). Из-за систематических репрессий против евреев в 30-е и последующие годы в документах у матери стояла национальность - русская.

Как можно мне доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке у нас устанавливаются факты. которые являются юридическими - то есть порождают права и обязанности. Если факт принадлежности к национальности не порождает прав в нашей стране, поэтому в судебном порядке в России установлению такой факт не подлежит. Можете конечно попытаться в суде доказать. что этот факт для вас юридический (для этого нужно знать цель установления факта), может суд и установит этот факт.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я бы пошла по пути восстановления актовой записи о рождении (в судебном порядке). В ходе этого судебного заседания можно доказать и национальную принадлежность. Возможно, сама по себе национальная принадлежность и не порождает прав и обязанностей, но актовая запись Вам может понадобиться не раз, так что цель указать можно, важно ее правильно сформулировать.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно доказать, что моя бабушка еврейка по национальности.

В метриках моей мамы она записана, как русская/в свое время она в советском паспорте указала национальность по отцу по понятным причинам скрывая свое еврейское происхождение/.Я взяла архивную справку - копию св-ва о рождении моей бабушки и обнаружила, что в то время национальность родителей не указывалась вообще. У меня следующие вопросы:-Можно ли вообще изменить национальность умершего человека?-Как технически это сделать?

Заранее благодарю.

У меня в свидетельстве о рождении в графе национальности родителей стоит прочерк. У матери-русская. А у бабушки по материнской линии-еврейка. Могу ли я внести национальность матери и указать что она еврейка?

Хочу восстановить национальность малочисленной нации эвенки. У отца мать эвенки, он записан русский по отцу, пытался восстановить, но отказали в те года, когда еще не было интернет и развитых систем, аргумент отказа был в том, что сгорел архив с документами подтверждающий принадлежность матери к национальности. Как можно восстановить?'могу ли я,а не отец, подать на восстановление? Благодарю!

В свидетельстве о рождении моя мама по национальности указана немка, отец - русский, моя национальность - русская Как мне принять национальность матери?

Спасибо. С уважением, Людмила Классен.

Меня зовут Анна, мне 23 года. Я русская по национальности, как и моя мама. Брак с моим биологическим отцом зарегистрирован не был. Но я знаю, что моя бабушка со стороны отца по национальности немка (возможно, ее уже нет в живых). Могу ли я через процедуру ДНК доказать родство с моим отцом и после взять национальность бабушки, даже если она уже умерла.

Один из нюансов, мое гражданство РФ, а у отца РК.

Надеюсь на Вашу компетентность.

С уважением,

Анна.

Мне нужно доказать, что моя бабушка полька по национальности. В то время при рождении указывалось вероисповедание родителей, а не национальность. В паспорте она записана как русская, в свое время она указала национальность по отцу. Как изменить национальность умершего человека? Насколько это вероятно, чем доказывать.

-

Мои родители разной национальности, при получения первого паспорта меня не спросили ничего и написано-русская, теперь я хочу исправить это и взять национальность матери, т.к. моя мать просит меня это сделать, а я не против. Как это можно исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Мой дед-еврей по национальности, без вести пропал в 1943 году, свидетельства о рождении - нет.

2. В свидетельстве рождения матери за 1938 год - национальность не вписана, если бы была вписана, то в живых бы ее не было.

3. В связи с многолетними гонениями еврейской нации, когда маму в 16 лет спросили какую национальность вписать, она сказала - русская.

4.Когда родилась я - в свидетельстве рождения было естественно написано мама - русская, отец - украинец, я - украинка.

Чем бы вы могли мне помочь? Заранее, вам, благодарна! Татьяна.

У моей бабушки в свидетельстве о рождении написано что она еврейка, поэтому по материнской линии я тоже являюсь еврейкой, но больше нигде не написана национальность не прописана, как я могу ли я вписать национальность в свидетельство о браке? (оно было получено в 2007) прописание национальности потребовалось недавно.

Добрый день! Как можно установить юридический факт принадлежности к немецкой национальности, можно ли вписать национальность в паспорт? Если да, то куда нужно обратиться? Мне необходимо это для того, чтобы в свидетельстве о рождении моей дочери изменили мою национальность украинка на немку (у меня отец украинец, а мать немка). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение