Как доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

• г. Москва

Моя мать, Марушевская Анна Самуиловна, 1910 г.р., еврейка по национальности, подилась под Киевом, с 1930 года проживала в Москве, где и умерла в 2003 году. Архивы, подтверждающие ее национальность сгорели во время оккупации (ВОВ). Из-за систематических репрессий против евреев в 30-е и последующие годы в документах у матери стояла национальность - русская.

Как можно мне доказать принадлежность к еврейской национальности и куда обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке у нас устанавливаются факты. которые являются юридическими - то есть порождают права и обязанности. Если факт принадлежности к национальности не порождает прав в нашей стране, поэтому в судебном порядке в России установлению такой факт не подлежит. Можете конечно попытаться в суде доказать. что этот факт для вас юридический (для этого нужно знать цель установления факта), может суд и установит этот факт.

Удачи.

Я бы пошла по пути восстановления актовой записи о рождении (в судебном порядке). В ходе этого судебного заседания можно доказать и национальную принадлежность. Возможно, сама по себе национальная принадлежность и не порождает прав и обязанностей, но актовая запись Вам может понадобиться не раз, так что цель указать можно, важно ее правильно сформулировать.