Московский городской суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы и возвратил дело. Что делать дальше?

• г. Киров

Московский городской суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы и возвратил дело. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете обжаловать определение суда, если считаете, что пропустили срок по уважительной причине. В самом определении указывается Ваше право на обжалование и срок для подачи жалобы на это определение (обычно, это 15 дней в соответствии со ст.332 ГПК РФ).

Кроме того, можно пробовать обращаться в суд следующей инстанции, если исчерпаны иные способы обжалования (в соответствии со ст.376 ГПК РФ в течение шести месяцев).

Спасибо за Ваше обращение.

Скажите пожалуйста, а надзорную жалобу подать можно на постановление районного суда и на решение Мосгорсуда? Сразу на оба решения? И куда написать лучше? В Мосгорсуд?

Екатерина, надо понимать, в восстановлении срока на подачу какой именно жалобы Вам отказали, от этого зависят и дальнейшие движения.

Там порядок отличается...