Ольга
Ольга г. Москва 04.06.2018, 22:38

Можно ли подать встречный иск после вынесения решения судьей, но до вступления решения в законную силу (не прошло месяца со дня решения)

ответы юристов
Румынина В. С. студент Румынина В. С. 04.06.2018, 22:40

Именно встречный иск Вы подать не можете. Вы можете подать отдельное исковое заявление. Также Вы можете обжаловать решение суда.

Воронин С. В. юрист Воронин С. В. 04.06.2018, 22:40

Нельзя. Встречный иск подается до вынесения решения.

Ст.132 АПК -

Цитата:
1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

В данном случае предъявляйте исковые требования в обычном порядке.

Сидоров И. А. юрист Сидоров И. А. 04.06.2018, 22:42

Конечно же нельзя. Можете подать только апелляционную жалобу. Если судом апелляционной инстанции будет принято решение о рассмотрении по правилам первой инстанции, то тогда сможете предъявить встречный иск.

Это если в общих чертах и в рамках ответа на заданный вопрос.

Вам ничего не препятствует заявить отдельный иск.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 04.06.2018, 22:44

уважаемая Ольга!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, встречный иск в суде возможно подать ответчику, если позволяют условия для такого иска, которые определены четко статьей 138 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, согласно статьи 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В вашем случае суд уже вынес решение. Так что ни о каком "встречном иске" не может быть и речи.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.06.2018, 23:19

Нет, конечно.

Но можно подать отдельный иск того же содержания, что Вы и хотели заявить в качестве встречного.

Правда надо иметь в виду, что первое решение будет иметь преюдициальный характер в отношении второго.

Мария Мария 09.02.2021, 08:02

Встречный иск можно подать до вступления в силу решения суда, иск может быть подан и к другим ответчика.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Владимир 03.12.2017, 19:46

Можно ли подать жалобу на судью в верховный суд если со дня вынесения решения прошло больше трёх месяцев. Заранее спасибо.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 03.12.2017, 19:48

Подать жалобу на судью в Верховный суд РФ можно в любое время. Даже если со дня вынесения решения прошло больше трёх месяцев.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 03.12.2017, 19:48

На судью жалобы в Верховный суд не подаются. На судью можно подать жалобу только председателю суда или в квалификационную коллегию судей. - если есть основания.

Ирина Викторовна
Ирина Викторовна г. Санкт-Петербург 13.02.2014, 18:28

Могу ли я подать заявление в суд об отмене решения суда о разводе в связи со смертью мужа до вступления решения в законную силу?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 13.02.2014, 18:31

А зачем Вам это нужно. Брак в любом случае прекратиться.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 13.02.2014, 18:36

Можете, если есть резон (например, осталась неполученная в связи со смертью пенсия мужа или наследство).

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 13.02.2014, 18:36

Если Вам не нужно расторжение брака, то подайте апелляционную жалобу. В суде апелляционной инстанции производство по делу будет прекращено.

Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 13.02.2014, 18:41

Да, можете. После прекращения производства по делу будете иметь право наследовать имущество, оставшееся после мужа.

Сергей
Сергей г. Москва 10.04.2016, 17:38

Можно ли подать заявление в суд об обеспечении иска после вступления решения суда по этому делу в законную силу?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 10.04.2016, 17:42

Нет, обеспечение иска допускается до начала рассмотрения дела или в ходе рассмотрения дела. Теперь уже приставы должны накладывать арест на имущество для исполнения решения суда.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 10.04.2016, 17:44

После вступления решения суда в силу вопросами принудительного взыскания занимаются приставы, поэтому дополнительно уже не нужно ничего подавать. Достаточно предъявить исполнительный лист приставам.

ООО "Домин" юридическая фирма ООО "Домин" 10.04.2016, 20:35

После вступления решения суда в силу Вам нужно обращаться в ФССП, чтобы именно пристав налагал арест на имущество в целях обеспечения выполнения решения суда.

Все обращения - письменно. Тогда получите письменный ответ.

Александр Анатольевич
Александр Анатольевич г. Новый Уренгой 30.08.2019, 12:12

Мне надо узнать, могу ли я подать иск в суд, чтоб изменить решение военкомата, если прошло 3-4 месяца со дня вынесения их решения?

ответы юристов
Букалов В.В. юрист Букалов В.В. 30.08.2019, 12:13

решение военкомата можете обжаловать, решение суда нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение