В договоре управления домом не прописана строка уборка подъезда. Обязана ли УК убирать подъезд.

Читайте также:
• г. Тамбов
Вопрос №14270344

В договоре управления домом не прописана строка уборка подъезда. Обязана ли УК убирать подъезд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
05.06.2018, 05:39

Да, если специально не вычеркнуто в договоре.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с...

Цитата:
III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества

в многоквартирном доме

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 07:56

Здравствуйте Андрей.

Напишите претензию в управляющую компанию, в прокуратуру, а потом обращайтесь в суд за защитой Ваших прав. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
08.06.2019, 20:16

Жаловаться в управляющую компанию и гос. жил.инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
09.06.2019, 12:23

Напишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу защитить себя?

Меня достает пожилая соседка. Вчера устроила скандал возле подъезда. Ты плохо убираешь подъезд, кричала на меня, обзывала. Потом начала кричать, что я плохо закрыла дверь в подъезд. Ругается по поводу и без. Я регулярно произвожу уборку в подъезде и возле подъезда. Как я могу защитить себя?

Юрист г. Красноармейск
03.12.2014, 23:48

пишите заявление в милицию с просьбой привлечь соседку по ст. 173 КоАП Украины к административной ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Донецк
04.12.2014, 12:53

Вряд ли Вы чего-то добьётесь радикальными методами. Да, можно написать заявление в милицию, но, я думаю, агрессия соседки после этого только усилится. Попробуйте найти к ней подход. Может Вы с ней когда-то не поздоровались или не придержали дверь. Пожилые люди - себе на уме. Мой Вам совет - постарайтесь помириться с соседкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

В договоре управления не вписана уборка подъезда в обязанности по содержанию. Однако знаю, что уборка входит в минимальный перечень работ по содержанию мкд и оплачивается из строки содержание. Жильцы подьезда через ук, как агента по передаче денег от жильцов к ип, решили нанять клининговое ип с оплатой в строке доп услуга 2. Теперь в платежке строки содержание общего имущества и доп. услуга 2 по сути двойная плата за одно и то же. В общей массе жильцов подъезда устраивает двойная оплата, но не меня. Куда обратиться, чтобы убрать лишнюю строку доп. услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

Юрист г. Ижевск
15.10.2019, 15:46

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волоколамск
₽ VIP

Как обязать соседей соблюдать чистоту в подъезде?

У нас в подъезде не убираются, но и плату за это не взимают. Мыли и убирали подъезд собственники квартир по очереди. Сейчас появились новые жители подъезда, которые не хотят убирать подъезд. Но за них тоже не хочется убирать. Есть ли какие законы, которые обязали бы их также соблюдать порядок и чистоту в подъезде.

Юрист г. Серпухов
20.01.2015, 20:39

Наймите уборщицу и тогда все жильцы будут обязаны оплачивать содержание данного имущества в силу ст. 30, 36 ЖК РФ

ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. "Правила" содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с "принципами", установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.01.2015, 20:44

Есть ли какие законы, которые обязали бы их также соблюдать порядок и чистоту в подъезде

---убирать подъезд. вы их не заставите. нанимайте уборщицу и платите все ей деньги за уборку подъезда. собирайте собрание и решайте этот вопрос.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2015, 20:44

На общем собрании решайте вопрос о том с кем заключать договор на уборку и заключать ли его (ст. 44-46 ЖК РФ) . Заставить убирать за собой Вы не сможете. Если человек по своей сути является поросенком, то он таким и останется. Закон Вас в этом случае не защищает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
20.01.2015, 20:48

увы законом таких обязанностей не предусмотрено, кроме того, что можете собрать собрание , ст 44-46 жк рф и решить на нем порядок уборки, либо обратитесь в ук и просите выделить уборщицу, будете платить в ук и чисто будет всегда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2015, 20:57

Проведите общее собрание жильцов дома по обслуживанию мест общего пользования , как собрание решит так и будет

ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.01.2015, 21:18

Ссылки на законы уже представлены Вам - но в данной ситуации будет полезным посоветовать следующее

1. перестать мыть подъезд совсем - может наличие грязи как то повлияет на других собственников

2. непонятна форма управления домом - ЖСК или УК - тогда они все равно вносят плату по данной статье расходов - соберите собрание на котором решите - как расходовать данные деньги - либо как указано выше нанять уборщицу, либо убирать подъезд обязаны представители УК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
20.01.2015, 21:18

Только призвать их к совести

Законных мер обязать убираться нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2015, 21:21

Жильцы имеют полное право обратиться в свою управляющую компанию с требованием организовать уборку подъезда. Если получите отказ - настаивайте на пересчете оплаты коммунальных услуг.

Также советую жаловаться на управляющую компанию в жилищную инспекцию, она обязана провести проверку по вашему обращению. В случае выявления нарушений - выпишут предписание, если оно будет не исполнено, то управляющую компанию привлекут к административной ответственности (ст. 19.5 КоАП РФ).

Да, кстати, соседи не обязаны собственноручно убирать подъезд.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли это расценивать как вымогательство или какое то пособничество.

Снимаем с девушкой квартиру. Одно время убирали подъезд по графику, но главной по подъезду не понравилось, как мы это делаем. После чего мы напрочь отказались убирать подъезд. Через некоторое время в подъезде было повешено объявление о том, что будет производиться уборка (Узбеками проживающими на первом этаже, которых главная по подъезду прикрывает) по цене в 30 рублей за человека в месяц. То есть сейчас она приходит и требует деньги за уборку (которая в свою очередь проведена не качественно) . Можно ли это расценивать как вымогательство или какое то пособничество.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2014, 17:17

Отказывайтесь.Платите по квитанции только.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.08.2014, 17:58

Уборка подъездов входит в обязанности Управляющей компании или ТСЖ. Стоимость уборки входит в графу "содержание", которая имеется в платежных квитанциях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кораблино

Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Нам предлагают вступить в ТСЖ, при этом уборку подъезда будут включать в квитанцию из расчета по квадратным метрам жилой площади квартиры, для нас это дорого! Могут ли жильцы отказаться от уборки подъезда и ее оплаты, которую включают в квитанцию и убирать подьезд самостоятельно!

Юрист г. Пермь
12.03.2015, 15:31

Да,могут отказаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение