Негативные последствия смены свидетельства о рождении при изменении фамилии - закон на моей стороне?

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите найти аргумент в мою пользу. Хотела сменить свою фамилию на двойную (мужа +моя; в браке 8 лет) Работница ЗАГСА заверила что я буду обязана сменить своё св-во о рождении. Если сменить только на фамилию мужа, то св-во менять ненужно. Я категорически против смены св-ва о рождении. Закон на моей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, закон на Вашей стороне, а именно Конституция Российской Федерации, которая не допускает дискриминации по половому признаку. Менять Свидетельство о рождении нельзя, что-то Вам неправильно сказали в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

После развода со своей бывшей женой, она взяла свою девичью фамилию. У моей дочки, которая проживает со своей матерью, фамилия моя. Моя бывшая супруга со злостью в мой адрес заявляет, что фамилия ребёнка будет её. Дочке шесть лет.

Возможно ли смена фамилии моего ребёнка, если я категорически против? Спасибо.

В соответствии со свидетельством о заключении брака, я должна сменить свою фамилию на фамилию мужа, однако, теперь хотела бы поменять на двойную (и мужа и свою). Паспорт я еще не меняла со дня заключения брака, возможно ли обратиться в загс и поменять фамилию на двойную в свидетельстве и избежать двойной смены паспорта?

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Я после развода сменила фамилию себе и ребёнку на свою девичью. Но при смене свидетельства о рождении ребёнку фамилию матери внесли ту что была у меня от мужа т.е. фамилию по мужу и говорят что сейчас такой закон и отказываются менять фамилию. А как я буду с дочерью куда-то ездить если моя фамилия по паспорту и свидетельству о рождении ребёнка разная? Правы ли сотрудники ЗАГСа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

29 числа вступаю в брак, беру фамилию мужа. Хотела бы ещё сменить имя. Но паспорт хочу сменить один раз, сменив одновременно и имя и фамилию. Могу ли я обратиться в загс после 29 часа для смены имени (в ЗАГСе сказали, что на смену имени уйдёт один день) и уже с Документом о смене имени и свидетельством о заключении брака идти менять паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Будут ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии на двойную (фамилия мужа-девичья фамилия) или изменения только в записи свидетельства о браке вносят? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение