Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора в суде?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14270494

Добрый день!

В спорах Управляющей Компании и собственника многоквартирного дома является ли обязательным досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора? И если обязателен, то какими законами утверждается?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
05.06.2018, 03:17

Это не обязательный порядок. Можете сразу в суд с иском обратиться в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Одновременно можете конечно и претензию написать. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
05.06.2018, 03:22

Смотря о чем спорите, но в общем это нужно.

Вам в заявлении в суд нужно будет это указать.

Согласно СТ. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

Цитата:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.06.2018, 05:33

Порядок не является обязательным в этом случае. Поскольку законом не предусмотрено обязательное направление претензии для указанного Вами спора.

Цитата:
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Споры с обязательным досудебным порядком

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается)

Споры о взыскании таможенных платежей (пошлин, налогов)

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Споры при заключении договора в обязательном порядке

Споры при изменении, расторжении договора

Споры при расторжении договора аренды

Споры при расторжении договора найма, о выселении

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов

Споры расторжении договора банковского счета

Споры при заключении государственного или муниципального контракта

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд

Споры о выплатах по договору ОСАГО

Споры, вытекающие из грузоперевозок

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору)

Споры, вытекающие из договора перевалки груза

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору)

Споры о нарушении исключительных прав

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.06.2018, 11:55

данные отношения регулируются Законом о защите прав потребителя, в частности - по некачественным услугам смотрите ст. 29 ЗоЗПП РФ Данная норма права не содержит обязательного предъявления претензии. Из данной нормы права усматривается, что до подачи иска в суд вы ВПРАВЕ (но не обязаны) сформулировать требования к исполнителю - управляющей компании. Есть практика ВС РФ, где указано, что отсутствие претензии не является препятствием для обращения в суд по данной категории дел (по защите прав потребителя)

Цитата:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Закон РФ "О защите прав потребителей" Глава III Статья 29

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.06.2018, 22:33

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом (пример закон об ОСАГО) или договором. Если вы не заключали дополнительных соглашений или нет договорных обязательств, где прописан досудебный порядок то вы в соответствии со

Цитата:
Статья 132. ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В вашем случае из предоставленной информации досудебный порядок является не обязательным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов
Юрист г. Великий Новгород
27.02.2021, 17:07

В случае отказа от договора (его расторжении) уведомление должны быть о том... а так нет влияет отсутствие наличие претензии на судебный штраф взыскиваемый в пользу потребителя нет претензии-нет штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Новосибирск
26.07.2022, 07:35

Здравствуйте Любовь

В коммерческих отношениях установлен претензионный порядок, к примеру по договорам перевозки и договорам поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
26.07.2022, 07:45

Обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, перечислен в кодексах АПК, ГПК и законах

[quote]http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Md2CfCTKmxMrUwgA&cacheid=E5F8FDC2C84D549D816E28A518205EE3&mode=splus&rnd=QqBqKw&base=LAW&n=188617&dst=1000000001#wiNIfCTKsVpUx7UN[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба,

Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением?

Юрист #5901294
Юрист г. Самара
19.01.2018, 12:05

[quote] Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.01.2018, 12:14

Добрый день. Никогда не было предусмотрена досудебная претензия по данной категории дел. Поэтому гражданские иски подаются в ходе рассмотрения уголовного дела либо позже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.04.2015, 15:44

Здравствуйте! Нет, не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киреевск

Является ли обязательным претензионный (досудебный)

Является ли обязательным претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора при взыскании задолженности по договору купли-продажи (поставки)? Если обязательно, то подскажите норму, на которую надо ссылаться. Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2015, 22:37

Норма должна быть предусмотрена действующим законодательством РФ.

[b]УЖЕ 338 ВОПРОСОВ ЗАДАНО!!![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Обязателен ли досудебный, претензионный порядок урегулирования спора в данном случае?

Хочу подать иск в суд к работодателю по поводу задержки зарплаты, невыплаты премий и возмещения морального вреда. Обязателен ли досудебный, претензионный порядок урегулирования спора в данном случае?

Юрист г. Москва
03.04.2017, 16:11

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 392 ТК РФ подавайте. Вы подавали заявление по задержки з/п?

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы подтверждают выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования по алиментам?

Истица подала иск о взыскании алиментов, в иске указала, что "добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается", при этом никаких мер для досудебного урегулирования спора не принимала.

Вопрос.

1. Является ли в спорах по алиментам обязательным досудебный порядок урегулирования?

2. На основании каких документов и доказателств суд делает вывод о выполнении требований по досудебному порядку урегулирования спора?

3. Является ли отсутсвие доказательств досудебного урегулирования спора по алиментам основанием для отмены решения?

Юрист г. Белая Калитва
15.03.2019, 15:08

Здравствуйте.

1. Нет, не является обязательным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ведь виновник добросовестно застраховал свою ответственность?

Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора о возмещении вреда имуществу гражданина, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (виновник ДТП не застраховал свою ответственность по закону об ОСАГО)?

Адвокат г. Бавлы
14.06.2016, 20:12

нет, достаточно написать в иске что обращались за возмещением вреда к виновнику ( если действительно обращались)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора в той ситуации,

Обязателен ли досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора в той ситуации, когда человек занял денег и до сих пор не вернул (имеется расписка)? срок возврата истек еще в октябре.

Юрист г. Набережные Челны
27.01.2017, 20:25

Если в заключенном между Вами договоре (при его наличии) нет условия об обязательном претензионном порядке урегулирования спора, то тогда не обязательно. Обращайтесь сразу в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.01.2017, 20:25

Если срок возврата суммы займа сторонами специально не оговаривался, кредитору достаточно предъявить должнику письменное требование о возврате суммы займа, и тот обязан вернуть денежные средства не позднее тридцати дней с момента получения соответствующего требования. Только в этом случае и если дело в арбитраж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.01.2017, 20:27

Нет, не обязателен, если в расписке не указано на необходимость предъявления претензии.

Можно сразу направлять заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 20:27

Добрый день, Юлия! Претензию лучше направить в любом случае, даже если законом это не предусмотрено. И приложить уведомление к иску как доказательство того, что вы пытались урегулировать конфликт в досудебном порядке. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.01.2017, 20:32

[quote]"Обязателен досудебный порядок?"[/quote]Здравствуйте! Нет,законом не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора по договору займа.

Поэтому, обращайтесь с иском в суд. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железноводск
Юрист г. Долгопрудный
31.12.2003, 11:05

В частности, в ст. 452 ГК, ст. 797 ГК, ст. 135 Транспортного устава железных дорог РФ, ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта, ст. 22 Федерального закона "О федеральном железнодорожном транспорте", ст. 38 Федерального закона "О связи", ст. 37 Федерального закона "О почтовой связи", ст. 125 Воздушного кодекса РФ, ст. 104 НК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение