Возможность перераспределения обязанностей и сокращение ставки бухгалтера при увольнении специалиста по оргработе

• г. Улан-Удэ

В нашей организации работают 3 человека, руководитель на 0,5 ставки (совмещение), бухгалтер на 1,0 и специалист по оргработе ставка 1,0. Специалист уволился и его обязанности руководитель хочет возложить на бухгалтера без допоплаты. Вправе ли работодатель это сделать и может ли сократить тогда ставку бухгалтера?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Нет, это не правомерно. Только с согласия работника и заявления может быть совмещение. Это не основание для сокращения ставки.

ТК РФСтатья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Удачи Вам.

Здравствуйте, нет не вправе, т.к. совмещение это выполнение работником с его письменного согласия в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по поручению дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) наряду с работой, определенной трудовым договором, за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Статья 60.2. ТК РФ устанавливает право работника досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. В свою очередь, работодатель вправе досрочно отменить поручение о ее выполнении. О намерении реализовать указанные права работодатель и работник обязаны предупредить другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте. За исполнение обязанностей временно отсутствующего работника работодатель обязан установить доплату ст. 151 ТК РФ. Но она обязательна только в том случае, если выполнение обязанностей отсутствующего работника не предусмотрено вашей должностной инструкцией или трудовым договором.

Что касается сокращения, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте! Ставку бухгалтера сократить может. Возложить обязанности специалиста на бухгалтера тоже может, но только с его согласия. ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Но за это придется конечно доплачивать.

То что хочет сделать руководитель является совмещением ст 60.2 ТК РФ

Чтобы возложить исполнение обязанностей уволившегося работника нужно выполнить два условия:

1 Получить письменное согласие работника

2.Договориться о размере доплаты за совмещение.

Поэтому без выполнения этих двух условий работодатель не может возложить дополнительные обязанности

Что касается сокращения ставки бухгалтера, то отказ бухгалтера от выполнения обязанностей специалиста по оргработе не является основанием для сокращения ставки бухгалтера. Сокращение бухгалтера невозможно. Если сократить эту должность то кто будет исполнять обязанности бухгалтера, потому что вообще без бухгалтера организация не может обойтись Чтобы исполнять обязанности бухгалтера нужен соответствующий опыт работы и образование.

Поэтому не думаю, что возможно сокращение бухгалтера

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае ставка бухгалтера может быть сокращена а, генеральный директор может взять на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета,

Возложить обязанности специалиста на бухгалтера без доплаты. Не может без согласия работника на основании ст 60.2 ТК РФ

Возложить обязанности без доплаты можно только в случае, если бухгалтер на это согласен, поскольку меняются существенные условия трудового договора. Что касается сокращения, то решение о сокращении штата принимает сам работодатель, при этом следует понимать, что сокращение в порядке п.2 ст.81 ТК РФ должно быть реальным, а не мнимым, то есть не должно получиться так, что человека уволили, а работа осталась. Это легко проверяется в суде. Вряд ли директор будет брать на себя обязанности по ведению бухгалтерии, особенно если у него нет соответствующего образования.

Поэтому в данном случае вряд ли работодатель пойдет на крайние меры по сокращению.

Уважаемая Ларина Людмила Александровна, возложить на бухгалтера без дополнительной оплаты обязанности специалиста руководитель может только с письменного согласия работника. Работодатель вправе изменять штатное расписание в пределах фонда оплаты труда, если это полномочие закреплено в локальных актах организации.