Работаю в детском саду на новом месте с марта месяца.

Написала заявление на отпуск перед декретом на 50 дней, положенных воспитателю, ссылаясь на статью 260 ТК РФ. Заведующая сказала, что дать такой большой отпуск мне не может. Бухгалтер мне всего 13 дней насчитала. Так как Я работаю не так давно. Сказала идти разбираться в бухгалтерию. Как быть? В законе написано, что беременная имеет право на отпуск в независимости от времени проработанного и отпуск дается авансом. А по факту не одобряют. Как быть и что мне делать?

vip
вопрос №14270625
прочитан 5 раз

Здесь закон на вашей стороне полностью Статья 260 ТК РФ обязывает вашего работодателя предоставить вам полный отпуск Налицо здесь неправильное понимание закона, когда заведующая и бухгалтер насчитывают вам отпуск только пропорционально отработанному времени

Если у вас не получается убедить свое начальство о необходимости дать полный отпуск как предусмотрено ст 260 тК РФ,то обратитесь в инспекцию труда Она поможет вам получить полный отпуск.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" Вам полагается отпуск продолжительностью 42 дня. Воспитателям, которые работают с детьми с ограниченными возможностями, полагается отпуск продолжительностью 56 дней.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Руководство и ДОУ будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ:

Цитата:
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Действительно согласно СТ. 260 ТК РФ

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При расчете дней необходимо исходить из общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, равного по общему правилу 28 календарным дням.

Это означает, что если вы перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году не использовала право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании вашего заявления обязан предоставить вам авансом все 28 календарных дня отпуска перед декретом. При этом не имеет никакого значения, что отпуск перед декретом предоставляется вне графика отпусков или если вы отработала менее шести месяцев у работодателя.

Советую для начала сходить в бухгалтерию и уточнит этот вопрос. Ответ не устроит, обратитесь с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Доброе утро. Работодатель не прав - он обязан предоставить вам отпуск продолжительностью 50 дней перед декретом. Не выполнив ваше заявление, работодатель нарушил закон, за что может быть привлечен к административной ответственности.

Статья 123. ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 260. ТК - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Анастасия Викторовна.

В данном случае бухгалтер неправильно применяет действующее законодательство. Дело в том, что очередные отпуска предоставляются не пропорционально отработанному в календарном году времени, а целиком за рабочий год. Согласно ст.122 ТК РФ:

Цитата:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. Что такое рабочий год указано в п.1 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169):

Цитата:

Очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.

Таким образом, первый отпуск Вы получаете полностью за первый рабочий год - с марта 2018 по март 2019 года. Оснований для уменьшения основного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год трудовым кодексом не предусмотрено.

За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X