Вопрос законности приказов - что делать, если приказ 2011 года противоречит закону, и как это отразится на приказе 2016 года?

• г. Мурманск

Суд не стал рассматривать законность приказа руководителя от 2011 года, сославшись на пропуск срока давности обращения в суд, не смотря на то, что этот приказ противоречит федеральному закону. В последующем, в 2016 году, на основании на ране упомянутого приказа выходит другой приказ. Будет ли законный приказ 2016 года, если приказ 2011 года издан с нарушениями? Если приказ 2016 года незаконный, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Если приказ издан в 2016 году, то вам не в суд нужно обращаться сейчас, а в ГИТ и прокуратуру. Если нарушения будут выявлены, контролирующие органы вынесут предписание об устранении нарушений. Незаконный на основании статей 2, 8 ТК РФ.