Обязан ли суд предоставить ответчику все материалы истца.

• г. Хабаровск

Обязан ли суд предоставить ответчику все материалы истца.

Ответы на вопрос (3):

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 149 ГПК Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, безусловно. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии. Пишите заявление в суд на ознакомление и в добрый путь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валерий г. Хабаровск!

При обращении в Суд истец должен представить для ответчика копии всех прилагаемых к исковому заявлению документов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте произошла интересная ситуация.. ответчик заявил на суде ходатайство о назначении суд. экспертизы по утс судья вынес определение где удовлетворил ответчика назначив экспертизу и обязал оплатить ее ответчику но при вынесении решения на последнем заседании суда в иске истцу отказал и обязал оплатить ту же самую ееспертизу истца разве такое по закону возможно обязать и ответчика и истца оплатить одну и тужу экспертизу как можно поступить...

Идет судебный процесс между сторонами. Было одно судебное заседание, на котором ответчик не предоставил копии документов для истца, а только для суда. Суд обязал ответчика в срок предоставить все копии истцу. До сих пор документы истцу не предоставлены. Тем не менее, суд определил, что к 5 августа т.г. обе стороны обязаны предоставить доказательства и возражения. В то же время суд предупредил, что до 13 сентября уходит в отпуск.

1. Нужно ли предоставлять доказательства вне судебного разбирательства?

2. Или все таки предоставить доказательства после отпуска судьи?

Был суд 2 истца и 2 ответчика, истцы выиграли суд, истцам отдали 4 исполнительных листа пристав сказала ответчики выплачивать будут солидарно, это как?

В мировом суде слушается гражданское дело, ответчик предоставляет возражение к истцу. Вопрос? Обязаны предоставлять ответчику дополнительный материал поступающий во время процесса, или только суду?

Суд удовлетворил требование истца (в части) обязав ответчика передать истцу вещь, при этом истец до передачи вещи обязан произвести оплату этой вещи, обусловленной договором. Но пока длились обжалования и т.д. истец утратил интерес к вещи. Тем не менее заявление истца суд удовлетворил, но по решению суда истец должен вначале оплатить ее.

Вправе ли ответчик сейчас требовать исполнения решения суда.

Состоялось решение суда по вопросу раздела имущества между бывшими супругами. Суд, в частности, обязал ответчика оплатить истцу 50% судебных издержек. Ответчик затягивает с оплатой.

В какой срок обязан ответчик произвести оплату и куда жаловаться на ответчика за неисполнение им решения суда?

Решением суда доля ответчика в общедолевой собственности на квартиру признана незначительно, невыделима, и ответчик признан незаинтересованным в использовании данной доли. Применён п. 4 ст. 252 ГК РФ, в соответствии с котором суд определил принудительно выплату компенсации за долю ответчику с утратой его права собственности на долю. По определению суда истец внес в качестве обеспечения сумму за долю, определенную судом на счёт управления суда. Суд обязал ответчика в течение 5 дней представить реквизиты расчётного счета, на который должна быть перечислена указанная сумма. При этом суд установил, что переход права собственности у истца на долю будет только поле получения денежных средств ответчиком. Однако ответчик отказался предоставить суду информацию о расчёте счёте. Вступившее в законную силу решение суда реализовать не удаётся. Что делать истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд решил: расторгнуть договор на изготовление кухонного гарнитура, обязал ответчика - ИП выплатить истцу 120000 рублей, а истца обязал вернуть ответчику по его требованию и за его счет кухонный гарнитур.

Входе исполнительного производства выяснилось, что ответчик закрыл ИП, переписал авто на третье лицо, обнулил счета и приставам заявил, что он гол как сокол. Однако ответчик возбудил исполнительное производство о возврате кухонного гарнитура. Пристав разводит руками и говорит, что вы обязаны выполнить решение суда.

Вопрос: Есть-ли законные способы не возвращать кухню до тех пор пока ответчик не выплатит деньги?

Какие именно документы необходимо предоставить в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со стороны истца. Судья уверяет что сведения о доходах ответчика необходимо представить истцу.

Арбитражный суд вынес решение обязать ответчика передать истцу документы (счет-фактуры, накладные), необходимые для реализации товара, находящегося у истца. Ответчик обратился письменно (письмо с уведомлением) к истцу с просьбой назначить дату передачи документов. Прошло три месяца, истец не отвечает., ему не нужны документы, у товара закончится срок годности и ответчик просто не получит денег за поставленный истцу товар.

Что делать ответчику, если он по вине истца не может исполнить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение