Микрозаймы без возврата - через пять лет обращение к суду для взыскания основного долга

• г. Пермь

Какой срок действия микрозаймов, я ни разу не заплатила, брала 5000 рублей, прошло пять лет, сегодня написала суд. пристав чтобы отдать основной долг.

Ответы на вопрос (1):

Три года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".