Возможно ли переписать трудовую книжку, исключив неверные записи?

• г. Улан-Удэ

Хочу чтоб трудовую книжку переписали из за неверных записей. Может ли нынешний работодатель переписать все записи, кроме неверных.

Ответы на вопрос (1):

Соелма, в соответствии с Правилами ведения трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках")

изменения вносятся так:

27.В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28.Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Таким образом, если прежние работодатели, записи по которым Вы хотите исправить, еще существуют, то прежде всего надо обратиться к ним за внесением исправлений.

Если же прежних работодателей нет, то Вам в первую очередт потребуются официальные письменные документы, ранее выданные такими работодателями, чтобы Ваш нынешний работодатель смог внести соответствующие изменения. Например, это может быть трудовой договор, в котором указана должность, отличающая от должности в книжке (это только для примера).

Если таких письменных документов у Вас нет для подтверждения требуемых Вам изменений, то придется обращаться в суд за установлением соответствующих фактов судебным решением. Именно на основании такого судебного решения новый работодатель сможет внести соответствующие изменения.