Фонд содействия капитальному ремонту требует оплаты задолженности - основания и разъяснения

• г. Ярославль

Мне пришло письмо из Фонда содействия капитальному ремонту с требованием оплатить задолженность до 20 июня 2018 г. В противном случае на эту сумму начислят пени и вызовут в суд для разбирательства. Так как я не согласна участвовать в деятельности этого фонда, прошу разъяснить - на каком основании меня вынуждают оплачивать ремонт чужих домов и тем более судить за это.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ лата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вынесет мировой судья судебный приказ по взысканию задолженности и потом будете доказывать, что ЖК РФ вам не Указ. Платить вы обязаны согласно ст.154 ЖК РФ если жильё у вас в собственности.